Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Газпром» начал поставки газа в ЛНР и ДНР за счет Киева

«Газпром» начал поставки газа в ЛНР и ДНР за счет Киева

Категория: Украина
«Газпром» начал поставки газа в ЛНР и ДНР за счет КиеваРоссийское предприятие-гигант «Газпром» отметило новые пункты приема-сдачи газа при поставках «голубого топлива» на территорию Украинского государства: ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка» на границе с Ростовской областью, о чем сообщает российский «Интерфакс».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал журналистам: «В соответствии с контрактом, действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», о купле-продаже газа, с 16 часов 00 минут по московскому времени 19 февраля 2015 года «Газпром» поставляет газ на территорию Украинского государства, в частности, через газоизмерительные станции «Платово» и «Прохоровка» в объеме 12 миллионов кубических метров в сутки».

Россия действует аналогично и в сфере электроэнергетики.


Насколько известно, на последнюю отчетную дату, 17 февраля текущего года, «Нафтогаз Украины» импортировал 30,55 миллиона метров кубических газа в сутки, о чем отмечается в издании.

Источник в российском правительстве сообщил «Интерфаксу», что в сфере электроэнергетики российская сторона действует аналогично.

В соответствии с информацией, предоставленной источником, Российская Федерация осуществляет поставки электроэнергии на не подконтрольные украинской власти территории Украинского государства по ЛЭП 500 кВ «Победа-Шахты» в объеме около 500 МВт-ч/мес. Примечательно, что при этом Россия учитывает стоимость этой электроэнергии в рамках контракта на поставку в Украину между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго».

В это же время источник отметил: «В декабре 2014 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило письмо в Российскую Федерацию о том, что Украинское государство хочет исключить линию «Победа-Шахты» из перечня межгосударственных перетоков. Однако это вопрос политического уровня».

Согласно словам собеседника агентства, во время подписания документов на поставленную с территории РФ в Украину электроэнергию Киев откажется учитывать и оплачивать объем, который поступает в зону проведения антитеррористической операции без согласия властей Украинского государства.

Напомним, ранее сегодня представители самопровозглашенных террористических Луганской и Донецкой народных республик заявляли, что к вечеру четверга в их «республиках» окончательно закончится газ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.