Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики действительно отводят вооружения – ОБСЕ

Боевики действительно отводят вооружения – ОБСЕ

Категория: Украина
Боевики действительно отводят вооружения – ОБСЕ Представители миссии ОБСЕ продемонстрировали отчет, в котором подтверждается факт отвода сепаратистами тяжелого вооружения. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». В отчете речь идет о том, что миссией было зафиксировано перемещение четырех отдельных колонн самопровозглашенной ДНР. В каждом случае представителей ДНР к месту расположения предварительно составленных колонн сопровождали эксперты из ОБСЕ.

Первая колонна была зафиксирована за пять километров от Донецка. В ее состав вошли пять систем «Град», один БТР-80 и военные грузовики и фургоны.

Еще четыре системы «Град» и грузовик пророссийские боевики отвели в районе поселка Карло-Марксово.

На окраине Донецка и в Новозарьевке к колонне присоединились дополнительно четыре установки «Град».

Есть информация, что на территории, находящейся под контролем так называемой ДНР, миссия ОБСЕ зафиксировала несколько танков и грузовиков без опознавательных знаков, перевозящих людей в военной форме. Помимо этого, недалеко от Иловайска подтверждено присутствие 60 белых фургонов с гуманитарным конвоем России.

Согласно данным представителей ОБСЕ, в ЛНР экспертам дали разрешение осуществить контроль отвода двух колонн.

«В состав первой колонны, встреченной миссией у населенного пункта Брянка, входили один БТР, четыре 122-мм самоходных гаубицы, пять систем «Град» и грузовик. Еще одна колонна, которая состояла из пяти 152-мм гаубиц, была проинспектирована наблюдателями в 7 км на юг от центра Луганска», - сообщили в ОБСЕ.

Миссия намерена проводить ежедневный осмотр тех площадок, на которых находится отведенная техника.

Порошенко назвал «фейковым» отвод сепаратистами техники.


Глава Украинского государства Петр Порошенко заявил, что отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе, который начали боевики, можно назвать «фейковым». Такое мнение он озвучил во время своего визита в Винницу.

«Мы не принимаем «фейковые» отводы тяжелой техники и артиллерии, которые нам намеревалось показать российское телевидение: выставили репортеров, сняли и показали колонну, выехавшую из этого места, она проехала по дороге и вернулась назад. Когда представители ОБСЕ прибыли на место, где колонна должна уже быть, чтобы убедиться в отводе, их туда не пустили, а когда допустили, там уже никого не было. Это не отвод», - заявил Порошенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что отвод украинского вооружения и техники будет осуществляться под обязательным контролем ОБСЕ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.