Регистрация    Войти
Авторизация
» » В энергодоговоре Украины с Россией обнаружена госизмена – депутат

В энергодоговоре Украины с Россией обнаружена госизмена – депутат

Категория: Украина
В энергодоговоре Украины с Россией обнаружена госизмена – депутатПредседатель политической партии «Демократический альянс», депутат Киевсовета Василий Гацько заявил, что контракт по импорту электроэнергии из Российской Федерации и договор на поставку электроэнергии в Автономную Республику Крым, которые были заключены между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ГП «Укринтерэнерго» содержат признаки государственной измены, финансирование терроризма, а также некоторые другие преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с заключением государственной комиссии по проведению служебного расследования в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, в действии причастных к данным контрактам должностных лиц были зафиксированы признаки преступлений, предусмотренных статьей 366 УК Украины (служебный подлог), статьей 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков), статьей 285 частью 5 (финансирование терроризма), статьей 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а также статьей 111 УКУ (государственная измена) и некоторые другие.

В это же время Василий Гацько утверждает, что выводы комиссии были готовы еще месяц тому назад, однако так и не были обнародованы, «несмотря на обещания премьер-министра Украины Арсения Яценюка».

В контрактах Крым признан территорией РФ.


Сообщается также, что после того, как контракты были проанализированы, стало очевидно, что они для Украины экономически не выгодны. Вопросы также вызывает обязательство о поставках на оккупированную террористами часть украинского Донбасса электроэнергии. Но наиболее шокирующим оказалось в этих контрактах то, что украинская Автономная Республика Крым признана частью Российской Федерацией.

Помимо всего прочего, народный депутат обращает свое внимание на то, что в копии контракта, предоставленного таможней следственной комиссии, не один раз упоминается о поставках электроэнергии конечным потребителям так называемого «Крымского федерального округа». А в это же время в копиях этих же документов, которые были предоставлены министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, эта фраза отсутствует. Изучив этот факт, члены комиссии расценили данное несоответствие как подлог документов.

Напоследок Гацько заявил: «Комиссия четко определяет роль министра и предлагает освободить его, а материалы передать правоохранительным органам для дальнейшего расследования».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.