Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-регионал Папиев стал фигурантом уголовного дела

Экс-регионал Папиев стал фигурантом уголовного дела

Категория: Украина
Экс-регионал Папиев стал фигурантом уголовного делаПрокурор Черновицкой области Николай Якимчук заявил, что следствие в уголовном производстве установило факты препятствования осуществлению избирательного права в ходе избирательной кампании 2012 года экс-председателем Черновицкой областной государственной администрации Михаилом Папиевым.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Якимчук отметил: «Завершено досудебное расследование уголовного производства, в соответствии с которым в качестве обвиняемого проходит Михаил Папиев (в прошлом депутат от Партии регионов, в настоящее время парламентарий от «Оппозиционного блока», бывший председатель Черновицкой областной государственной администрации). Сейчас речь идет о злоупотреблениях во время выборов в Верховную Раду Украины, которые проводились в 2012 году».

Подозрения.


Сотрудники следственных органов установили, что во время рабочих поездок по населенным пунктам были неоднократные случаи публичных призывов голосовать за выдвинутого в народные депутаты на съезде Партии регионов кандидата.

В соответствии со словами прокурора Черновицкой области Якимчука, проведено три психолого-лингвистические и две экспертизы видео-и звукозаписей, а также компьютерной техники.

В это же время прокурор сообщил: «Согласно результатам проведения расследования собрано достаточно доказательств, которые дают основания утверждать о наличии в действиях Папиева признаков преступления, а именно: принуждение, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения совместно с препятствием свободному осуществлению гражданами своего избирательного права».

Для проведения дальнейших действий, необходимых следственным органам в отношении Папиева, являющегося народным депутатом Верховной Рады Украины, а значит, имеет депутатскую неприкосновенность, требуется разрешение украинского парламента.

Согласно словам Якимчука, «следственная процедура идет через Генеральную прокуратуру».

Народный депутат Украины Максим Бурбак, в свою очередь, сообщил, что зарегистрировал соответствующие депутатские запросы в Генеральную прокуратуру относительно действий бывшего председателя областной государственной администрации Михаила Папиева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.