Регистрация    Войти
Авторизация
» » Штаб АТО занижает потери военнослужащих примерно на 30-40 процентов - Бутусов

Штаб АТО занижает потери военнослужащих примерно на 30-40 процентов - Бутусов

Категория: Украина
Штаб АТО занижает потери военнослужащих примерно на 30-40 процентов - БутусовПресс-служба Генерального штаба антитеррористической операции больше чем на треть занижает данные относительно потерь украинских военных, понесенных в результате боев с российскими террористами на востоке нашей страны. Такие данные разместил на своей странице в социальной сети "Фейсбук" журналист Юрий Бутусов. Об этом сообщают сегодня, 9 марта, своим читателям корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net". Такие выводы журналист сделал на основании официальной справки Генштаба ВСУ и имеющейся у него личной информации.

"Пресс-служба штаба, по приблизительным подсчетам, занижает данные по потере украинских бойцов примерно на тридцать - сорок процентов. Очевидно то, что пресс-офицеры озвучивают ту информацию, которую им готовят свыше, а не занижают цифры по своей инициативе», - заявляет корреспондент. Также Бутусов подчеркнул, что считает грубой ошибкой Генштаба скрывать и приуменьшать потери украинских войск, так как это может существенно подорвать доверие граждан к официальной информации, а главное, дать козырь вражеской стороне.

Бутусов отметил, что постоянно предпринимаемые командованием АТО попытки утаить и занизить потери Вооруженных сил Украины грозят тем, что вражеской пропагандой будут активно распространяться неверные сведения относительно многотысячных потерь сил АТО.

Бутусов определил число погибших украинских бойцов в зоне проведения АТО.


Приблизительные потери украинских защитников в 2015 году составили около 356 погибших. Это совместные данные по ВСУ, Национальной гвардии и МВД Украины. Об этом написал на своей странице в "Фейсбук" военный журналист Юрий Бутусов.

Также он привел данные, что в 2014-2015 году как пропавшие без вести числятся 340 украинских военнослужащих. Однако вышеперечисленные данные нельзя считать полноценными: руководство Вооруженных сил Украины постоянно прибегает к попыткам засекретить информацию об истинном положении дел.

Указывается также, что эти бойцы погибли или же пропали в основном вблизи Донецкого аэропорта и в районе Дебальцево.

Журналист уверен, что командованием АТО не было обеспечено должного отступления с указанных территорий, результатом чего и стало то, что подсчет потерь теперь ведется так медленно, ведь территория, на которой осталось большинство погибших и раненых украинских солдат, теперь подконтрольна российским отрядам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.