Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пересечь украино-румынскую границу теперь будет проще

Пересечь украино-румынскую границу теперь будет проще

Категория: Украина
Пересечь украино-румынскую границу теперь будет прощеУкраина и Румыния заключили договоренность о создании совместных пропускных пунктов на границе двух стран. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко по завершении пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом. Известно, что последний прибыл в Украину сегодня утром с официальным рабочим визитом. Новость своим читателям подготовили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Мы совершили необходимые шаги в договоренностях, которые значительно облегчат жизнь гражданам наших стран. Мы достигли договоренности о существенном прогрессе в малом пограничном передвижении. Мы возлагаем надежды и отдали поручения соответствующих заданий нашим министрам для того, чтобы через режимы малого пограничного движения облегчить механизм пересечения границы. Между нами достигнута договоренность о том, что поручения о создании совместных пунктов пропуска будут даны в скором времени», - подытожил Порошенко.

Напомним, что в начале октября прошлого года между премьер-министром Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Румынии Виктором Понтой состоялось подписание соглашения о малом приграничном движении, согласно которому полмиллиона украинцев обрели возможность ездить в Румынию без визы.

В то же время Вернер Йоханнис подчеркнул, что Румыния поддерживает территориальную целостность Украины. «Я продемонстрировал поддержку Румынии в отношении территориальной целостности, единства и суверенитета Украины», - сказал румынский президент и дополнил, что поддержка может выражаться не только на уровне официальных государственных учреждений и чиновников, но также на уровне румынского сообщества и мнения социума в целом. Также Вернер Йоханнис выразил твердую убежденность в том, что граждане как Украины, так и Румынии имеют право на лучшее информирование касательно развития отношений между государствами.

Румыния выступит в поддержку Украины в вопросе предоставления последней безвизового режима.


Напомним, что на май месяц 2015 года назначено проведение рижского саммита, на котором будет, в том числе, обсуждаться вопрос предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Так вот, в ходе сегодняшней пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, которая состоялась в Киеве, президент Украины заручился поддержкой румынского президента в этом вопросе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.