Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГСЧС: в масштабном пожаре на Черниговщине сгорели более 20 зданий

ГСЧС: в масштабном пожаре на Черниговщине сгорели более 20 зданий

Категория: Украина
ГСЧС: в масштабном пожаре на Черниговщине сгорели более 20 зданийВ результате возгорания сухой травы на лугу и при содействии сильных порывов ветра, которые способствовали быстрому распространению огня на значительную территорию, сгорело двадцать три различных сооружения. Подробности этого масштабного пожара своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черниговской области.

Все силы села и близлежащих населенных пунктов были направлены на погашение огня.


Огонь, который широким фронтом добрался до села Ляшковцы, пожарные пытались погасить почти пять часов подряд. По данным пресс-службы, сообщение о чрезвычайном происшествии в Службу спасения «101» поступило 28 марта в половине двенадцатого дня. В ответ на вызов по названному адресу незамедлительно были направлены два отделения Сосницкого государственного пожарно-спасательного подразделения, пожарные команды спасателей из соседних сел Кудровка, Шаболтасовка и Чернотичи, а также трактор с плугом, назначение которого – опахивать близлежащие местности с целью предотвращения распространения огня.

Сообщение, поступившее в службу «101», было следующего содержания: «Из-за возгорания сухой травы и сильных порывов ветра огонь мгновенно распространился на значительную территорию, и вскоре добрался до населенного пункта Ляшковцы, где стихией было охвачено несколько нежилых дворов».

В пресс-службе отмечают: «Нелегкий поединок спасателей с огнем длился на протяжении почти пяти часов. Пожарным все же удалось спасти пять жилых и пятнадцать нежилых дворов. К тому же сотрудники спецгрупп помешали пламени охватить весь населенный пункт. Предварительно сообщается, что общая сумма спасенного имущества оценивается в пятьсот тысяч гривен. В процессе тушения пожара было задействовано четырнадцать человек личного состава и пять единиц спецтехники».

Однако, к сожалению, пожар не пощадил и успел уничтожить тринадцать нежилых домов и десять хозяйственных сооружений различного назначения. Процесс тушения осложнялся сильным ветром и зарослями сухостоя, которые заполонили все нежилые дворы. Известно, что «в недалеком прошлом в Ляшковцах насчитывалось порядка семидесяти жилых домов, а нынче их только пять, и проживает в них 8 пожилых людей», - пояснили в пресс-службе.
Причины возгорания устанавливаются. Виновник случившегося пока не определен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.