Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВД официально: возле Святошинского суда милиция имела право применить оружие

МВД официально: возле Святошинского суда милиция имела право применить оружие

Категория: Украина
МВД официально: возле Святошинского суда милиция имела право применить оружиеВ момент когда активисты пытались захватить автомобиль конвоя возле Святошинского суда в Киеве, сотрудники милиции, охранявшие осужденных за терроризм людей, имели абсолютно законные основания для применения огнестрельного оружия. Информацию об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на заявление Валерия Мазана, исполняющего обязанности начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

К зданию Святошинского суда прибыли 270 активистов.



Так, Валерий Мазан отметил, что в Киево-Святошинском суде столицы в минувшую пятницу, 10 января 2013 года, проходило судебное заседание по делу в отношении задержанных, которым инкриминировали уголовное дело по статье “терроризм”. В это же время к зданию суда прибыли порядка 270 человек. Часть из них смогла пройти в зал, где проходило заседание суда, для того чтобы сорвать судебный процесс и освободить из-под ареста осужденных. "В момент когда судья оглашал приговор, ему в лицо вылили вещество неизвестного состава. В результате обострения ситуации к охране общественного порядка в зале суда и на прилегающей территории были привлечены бойцы спецподразделения “Беркут”, - добавил Мазан.

Кроме того, и. о. начальника ГУ МВД Украины в Киеве напомнил, что активисты полностью блокировали движение транспортного средства, в котором в следственный изолятор (СИЗО) перевозили осужденных. Также протестанты активно бросали в сторону конвойного автомобиля и здания суда бутылки с водой, камни и палки.

Валерий Мазан также подчеркнул, что конвоиры вполне могли, и даже, более того, имели полнейшее право открыть огонь из оружия, так как активисты пытались захватить автомобиль, перевозивший осужденных.



Открыты уголовные дела.



Стоит также сообщить, что по факту правонарушений, произошедших возле здания суда в Киево-Святошинском районе столицы, правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела в соответствии с частью 2 статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) 3 статьи 296 (хулиганство), части 1 статьи 279 (блокирование транспортных коммуникаций), статьи 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) УК Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.