Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове за ночь снесли три памятника времен СССР

В Харькове за ночь снесли три памятника времен СССР

Категория: Украина
В Харькове за ночь снесли три памятника времен СССРСразу три памятника были повалены в Харькове в ночь на субботу,11 апреля. Монументы Якову Свердлову (Полтавский шлях), Николаю Рудневу (пл. Руднева) и Серго Орджоникидзе (территория тракторного завода) стали «жертвами» декоммунизации. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На попавшем в Интернет видео демонтажа памятника Рудневу, видно как молодые люди, некоторые из которых в камуфляже, демонтируют памятник с помощью прикрепленного к микроавтобусу троса. К автомобилю сносились фрагменты разрушенных памятников. Прибывшие к месту событий правоохранители в происходящее не вмешивались.

Общественность Харькова ввела в действие закон об осуждении коммунистического режима. «Сразу трем представителям тоталитарного прошлого - Якову Свердлову, Серго Орджоникидзе и Николаю Рудневу - в течение нескольких часов помогли приземлиться активисты», - гласила подпись к видео на YouTube.

Новыми запретами занялись теперь украинские активисты.


Новыми запретами пропаганды коммунизма, кроме переименования населенных пунктов и улиц, занялась теперь Украина.

Согласно принятому закону о декоммунизации, украинцам наложат табу на нижеследующее:

- на публичное использование, изготовление и продажу советской символики;

- на связанные с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, СССР и КПСС, установления советской власти в каком-либо регионе (исключение – освобождение Украины Красной армией) названия городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов в населенных пунктах;

- публичное полное или частичное исполнение (трансляцию) гимна СССР и гимнов союзных республик;

- распространение информации, оправдывающей советский режим или публичное отрицание в печатных СМИ преступного характера власти в СССР. Запрещено, по сути, любое публичное упоминание в позитивном контексте всего, что было при СССР, кроме победы во Второй мировой войне (бывшей Великой Отечественной);

- демонстрацию фильмов, мультфильмов, теле- и радиопередач, в которых с позитивной стороны показан государственный или партдеятель СССР, положительно показывается установление советской власти или борьба с УНР, ОУН-УПА;

- памятные знаки и памятники в честь советских вождей, дат и событий - к примеру, памятники Ленину, Петровскому, Щербицкому, мемориальные доски в честь Корнейчука и Ковпака.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.