Регистрация    Войти
Авторизация
» » Силы АТО обстреляли Широкино из танков – ОБСЕ

Силы АТО обстреляли Широкино из танков – ОБСЕ

Категория: Украина
Силы АТО обстреляли Широкино из танков – ОБСЕ     По заявлению представителей миссии ОБСЕ, с окраины Бердянского, контролируемого украинскими силовиками, были слышны танковые выстрелы. Согласно соответствующего отчета международной миссии, в районе Широкино в субботу вечером возобновились боевые действия. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На восточной окраине контролируемого украинскими военными н. п. Бердянское (в 2 км на запад от Широкино), как сообщается в обнародованном отчете, в субботу в 18:35 наблюдатели услышали танковые выстрелы.

В пятистах метрах от их позиции, по оценкам СММ, выстрелы производились с территории, контролируемой украинским правительством, а огонь велся в сторону Широкино.

После своего отъезда СММ услышала перестрелку между противоположными сторонами.


В сообщении также говорится, что спустя пятнадцать минут после обстрела танка (после того, как СММ покинула территорию) они услышали огонь из пулеметов и стрелкового оружия между контролирующими Широкино и Бердянское сторонами.

В 19:05 субботы наблюдатели ОБСЕ сообщили, что слышали звуки, которые они расценили как прерывистый и тяжелый огонь миномета в районе Бердянского – Широкино, а также увидели огневые вспышки, указывающие, что этот огонь идет из этой области.

В СММ проинформировали, что этот бой длился около трех часов.

Несколько ранее, в конце марта, представители миссии заявляли об обстреле Широкино со стороны украинских военных. Так, 27 марта они насчитали 225 минометных выстрелов.

В свою очередь сепаратисты, по словам силовиков, в районе н. п. Николаевка, Широкино, Пески, Авдеевка, Лагеривка и Опытное, продолжают обстреливать позиции украинских военных. Но юге Донецкой области, по заявлению штаба АТО, было зафиксировано двенадцать разведывательных полетов вражеских беспилотников.

Напомним, что вернувшиеся в н. п. Широкино наблюдатели ОБСЕ с целью оценки сложившейся здесь гуманитарной ситуации, заявили о тяжелом положении находящегося здесь местного населения.

У жителей Широкино осталось небольшое количество продуктов питания, однако питьевой воды им не хватает, из-за чего они вынуждены пить дождевую воду. Пообщавшись с оставшимися в этом населенном пункте мирными жителями, представителями СММ было установлено, что проживают здесь в основном люди пожилого возраста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.