Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы стреляют в Широкино из артиллерии запрещенного калибра

Террористы стреляют в Широкино из артиллерии запрещенного калибра

Категория: Украина
Террористы стреляют в Широкино из артиллерии запрещенного калибраПо сообщению пресс-офицера сектора «М» сил АТО Дмитрия Горбунова, в 6:25 сегодня в поселке Широкино начался обстрел позиций украинских военных из артиллерии запрещенного калибра, который продолжается и в эти минуты. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению пресс-офицера АТО, боевиками используется запрещенная артиллерия, предположительно пушки Д-30 122-мм калибра, возможно, также и самоходные установки. Детали в настоящее время устанавливаются.

С украинской стороны имеются раненые, но эта информация также уточняется. По неподтвержденным данным, ранеными являются двое военнослужащих Нацгвардии.

В Широкино за последние сутки было 8 обстрелов позиций украинских военных.


Восемь обстрелов позиций украинских военных произошло за минувшие сутки, и все они были в Широкино. Террористами семь раз использовалось стрелковое оружие и один раз минометы калибра 82 миллиметра. Особенно сильными обстрелы были после 18:00.

В этой зоне ответственности украинскими военными обнаружен пролет четырех БПЛА противника. После полуночи были зафиксированы еще два беспилотника. Террористами велась разведка обстановки в районе Сартаны, Пищевика, а также Ялты Першотравневого района, вблизи Мариуполя.

Напомним, что в среду на одном из украинских телеэфиров секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что отойти от Широкино украинские военные смогут в случае, если в нем будет на постоянной основе действовать пункт наблюдателей ОБСЕ, а село будет взято под контроль милицией.

В настоящее время, по его словам, существуют четыре точки, где чаще всего происходят нарушения договоренности о прекращении огня и где регулярно происходят провокации.

«Это территории возле Горловки, Счастья, Донецкого аэропорта и Широкино», - подчеркнул Турчинов.

Демилитаризация, по словам секретаря СНБО, вовсе не означает освобождения населенного пункта, в частности, Широкино. Здесь необходимо сделать постоянно действующий пункт наблюдателей ОБСЕ, поскольку после работы по графику с 7 до 17 часов наблюдатели международной миссии уезжают на отдых, а со стороны российско-террористических группировок начинаются обстрелы, завершающиеся к семи утра.

В случае открытия постоянно действующего пункта наблюдателей ОБСЕ в Широкино, сказал Турчинов, контролировать город будут украинские милиционеры, в том числе и той части, где окопались террористы. В этом случае украинские боевые части отойдут на километр для демилитаризации этой зоны от возможных провокаций боевиков.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе, как известно, предлагает демилитаризовать Широкино.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.