Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фермеры Украины высказались за евроинтеграцию

Фермеры Украины высказались за евроинтеграцию

Категория: Украина
Фермеры Украины высказались за евроинтеграцию"Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Партия возрождения села, а также Союз сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины считают, что ассоциация с ЕС не навредит аграрному комплексу Украины, а наоборот, поможет ему развиваться", - пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Заявление аграриев, адресованное Януковичу.



В заявлении производителей сельскохозяйственной продукции отмечается, что по уровню развития сельского хозяйства Украина значительно отстала от других европейских стран, можно сказать, что она все еще находится в прошлом веке.

"Преодолеть это расстояние можно только двигаясь к европейским нормам и всем принципам поддержки дальнейшего развития аграрного комплекса и сельской местности, как это уже давно сделали наши ближайшие соседи Румыния, Польша, Словения и многие другие", - говорится в этом заявлении.

Кроме того, в этом документе отмечается, в настоящее время самый большой вред украинскому селу наносят грабительские цены на зерновые культуры, подсолнечники, молоко, мясо и многую другую аграрную продукцию.

"Это является результатом аграрной политики правительства, а также монополизации, коррупции, рейдерства и намерения передачи властями 3 млн. гектаров украинских земель Китаю", - считают фермеры.

Ассоциация с ЕС угрожает аграрному сектору Украины.



Напомним, что ранее Виктор Янукович заявлял о том, что Соглашение об ассоциации в том виде, в котором его предоставили для подписания, может нанести значительный вред аграрному комплексу Украины.

На следующий день после этого заявления ряд аграрных организаций заявили о том, что подписание СА с ЕС будет выгодно для сельского хозяйства Украины.

По расчетам этих организаций потенциал роста экспорта сельскохозяйственной продукции в страны Европы, в случае подписания СА с ЕС составит как минимум 1 миллиард долларов, а внутренний рынок страны будет защищен благодаря применению квот на импорт и частичному снижению импортных пошлин.

Позже, в пятницу, премьер-министр Николай Азаров обсудил с представителями аграрного комплекса возможность изменения некоторых положений о Зоне свободной торговли со странами Европейского союза в пользу Украины. В частности, введение квоты на сахар и отмену пошли на семена подсолнечника.

"Давайте договоримся. Мы не хотим изменять соглашение, а только условия его реализации, давайте запишем их так, чтобы они были выгодными для нас", - заявил премьер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.