Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня совет ЕС обсудит «украинский вопрос» и применение санкций

Сегодня совет ЕС обсудит «украинский вопрос» и применение санкций

Категория: Украина
Сегодня совет ЕС обсудит «украинский вопрос» и применение санкцийУкраина вновь в центре внимания официальной Европы. Новая рабочая неделя для стран европейского содружества начнется с рассмотрения сразу двух документов относительно Украины. Обе нормы на сей раз призваны не карать, а больше поощрить восточного партнера. Кнут в виде жесткой резолюции, видимо, ожидаемых результатов не принес, в ход пошли пряники – упрощенный визовый режим и финансовая помощь от западных государств. Более подробнее расскажут журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Как бы европейские партнеры не бились в попытках разрулить политический затор в Украине, а воз, как говориться, и ныне там. Практика уже показала - наших чиновников санкциями и прочими угрозами не запугать, а со слабой в политическом контексте оппозицией пока что договариваться рано. Поэтому в этот понедельник главным вопросом в повестке дня встречи глав Министерств иностранных дел 27 государств-членов Европейского Союза вновь стала политическая нестабильность в Украине. Заседание Совета ЕС запланировано начать с выступления главы дипломатии Кэтрин Эштон. Специалист по «восточным соседям» должна будет представить наработанный материал в ходе саммита Евросоюз–Российская Федерация.

Два документа.



Участникам заседания также будет предложено рассмотреть два новых документа, посвященных активизации более «живой» политики по отношению к Украине. Непосредственно молва идет об инициативе ряда Европейских государств заинтересовать как власть страны, так и рядовых ее жителей в сотрудничестве с ЕС. Первый документ предлагает Швеция, название норма получила следующее: «20 тезисов по «Восточному партнерству». Швеция желает «усилить» авторитет европейской политики Восточного сотрудничества за счет разработки программ безвизовых обменов, в том числе на студенческом уровне и гражданского общества. Сделать это швейцарцы хотят для того, чтобы интегрировать как можно большее число граждан целевых стран «Восточного партнерства» в европейское культурное пространство. Кстати, эту идею поддержали 12 государств Евросоюза. Следующий документ презентовала Польша. Как сообщают западные СМИ, в нем предусмотрены механизмы финансовой поддержки для государств «Восточного партнерства». Ну и, конечно же, никто не забывает и про санкции. Министры иностранных дел ЕС также намерены обсудить вопрос о введении последних по отношению к Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.