Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове между участниками проукраинской акции и первомайского митинга произошли столкновения

В Харькове между участниками проукраинской акции и первомайского митинга произошли столкновения

Категория: Украина
В Харькове между участниками проукраинской акции и первомайского митинга произошли столкновенияМежду участниками проукраинской акции и первомайского митинга в Харькове произошли столкновения.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», несмотря на запрет административного суда, в городе Харькове сегодня по случаю 1 Мая прошел митинг. Сообщается, что у стелы, установленной на месте первой «маевки» в Харькове, напротив Благовещенского собора, собралось порядка 20 человек, преимущественно пожилого возраста. Собравшиеся развернули плакат с надписью «Мир, труд, май».

Во время проведения акции к участникам митинга подошел судебный исполнитель и заявил, что 30 апреля текущего года окружной административный суд Харькова запретил организации «Трудовая Харьковщина» проводить митинг на вышеуказанном месте. Примечательно, что часть из митингующих заявили, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этой организации, и отказались покидать площадку возле стелы.

Как началась потасовка?


Сообщается, что после этого к собравшимся у стелы людям подошло порядка тридцати молодых людей с государственными флагами. Часть из них была одета в камуфляжную форму. После этого, стоя рядом с участниками первомайского митинга, молодые люди начали петь Государственный Гимн Украины. Примечательно, что после этого одна из пенсионерок попыталась выхватить украинский флаг у молодых людей. Кроме того, на возгласы проукраинских активистов «Слава Украине!» некоторые участники митинга в честь Первомая отвечали «Слава России!». В результате такого поворота событий между участниками двух акций произошло несколько стычек. Один из молодых людей в камуфляжной форме вырвал из рук пенсионера плакат с надписью «Мир, труд, май», разорвал его на части и выбросил в урну.

Сотрудники правоохранительных органов, которые находились на месте проведения митинга в честь Первомая, оттеснили его участников к автобусу, но пенсионеры отказались заходить внутрь транспортного средства, и большая часть из них просто разошлась.

В свою очередь, Валентин Быстриченко, являющийся представителем организации «Громадська варта Харькова», который возглавлял проукраинскую акцию, начавшуюся одновременно с первомайским митингом, заявил, что во время первомайских праздников в Харькове, чтобы не расшатывать ситуацию, нужно отказаться от проведения несанкционированных массовых мероприятий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.