Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шкиряк готов уйти в отставку – подробности

Шкиряк готов уйти в отставку – подробности

Категория: Украина
Шкиряк готов уйти в отставку – подробностиПо заявлению, сделанному Зоряном Шкиряком, и. о. главы украинской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, он готов пойти в отставку, если такое решение примет руководство страны. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В четверг на брифинге для прессы в Киеве З. Шкиряк заявил, что если глава МВД Арсен Аваков и руководитель украинского правительства Арсений Петрович Яценюк предложат ему уйти, он сразу же подаст заявление и уйдет в отставку.

Он также отметил, что готов отвечать за свои действия в должности и. о. главы ГСЧС.

По словам и. о руководителя ГСЧС, он принимал непосредственное участие в экспедиции за свой счет. В Непал также за свой счет вместе с ним отправилась его подруга Екатерина Храмова.

Также Шкиряк отметил, что вначале на предложение Храмовой принять участие в экспедиции отреагировал негативно, однако, учитывая ее опыт психолога, все же согласился на ее участие в поездке.

Она не летела в Непал на неделю, а рассчитывала вернуться за сутки. Свою функцию она выполнила без какого-то пафоса и не занимала чье-то место. Те, кто там находился, могут это подтвердить, о чем рассказал Шкиряк.

По просьбе журналистов, Шкиряк также прокомментировал заявление Авакова о том, что за свои ошибки он будет нести ответственность, Шкиряк подчеркнул, что, вероятно, ошибки, о которых говорилось, были связаны «с теми людьми, которые находились на борту».

Специалистами ГСЧС было сделано максимум того, что можно было сделать в этих критических условиях.


В то же время и. о. руководителя ГСЧС отметил, что то, что касается мер и действий Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций, он заявляет ответственно, что с их стороны проколов не было. Было сделано максимум того, можно было сделать в этих критических условиях.

Как отметил г-н Шкиряк, ни за одного члена своей команды ему не стыдно.

Присутствие на борту журналистов, по его мнению, было связано с необходимостью предоставлять гражданам с места событий объективную информацию.

Шкиряк также заявил, что по его убеждению, его участие в экспедиции имело важное значение для эвакуируемых из Непала украинцев.

Он пояснил, что то, что там находился руководитель консульского департамента МИД и исполняющий обязанности руководителя службы по вопросам чрезвычайных ситуаций, было для людей серьезным стимулом и свидетельством того, что государство о них не забыло.

На пресс-конференции в четверг в Киеве З. Шкиряк заявил, что он находился в этой командировке за счет личных средств и в компенсациях не нуждается. Это его принципиальная личная гражданская позиция.

Как это уже известно, вылету самолета Ил-76 украинского оборонного ведомства с командой ГСЧС предшествовала трехдневная задержка из-за загруженности аэропорта Катманду. После приземления к аэропорту Дели была обнаружена технеисправность самолета, а на доставку детали и ее монтирование ушло несколько дней.

После прибытия в Катманду, посадки на борт пассажиров и обратного вылета в Дели, из-за повреждений взлетной полосы (вследствие землетрясения) повредилась резина шасси самолета.

В Дели экипаж самолета заменил поврежденное колесо и, заправившись, вылетел в Баку. После дозаправки и отдыха пассажиров в азербайджанской столице, самолет вылетел в Киев. В четверг утром, 7 мая, он благополучно приземлился в аэропорту «Борисполь».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.