Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Украины пойдет на все, ради освобождения Савченко - Гройсман

Парламент Украины пойдет на все, ради освобождения Савченко - Гройсман

Категория: Украина
Парламент Украины пойдет на все, ради освобождения Савченко - ГройсманВ своем поздравлении по случаю дня рождения Надежды Савченко спикер украинского парламента Владимир Гройсман заявил, что Верховная Рада сделает все, чтобы добиться освобождения незаконно заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко, а также всех находящихся в плену. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Гройсман отметил, что сегодня день рождения народного депутата Украины, офицера украинской армии Надежды Савченко. Перед ее мужеством, заявил глава парламента, он склоняет голову. Как для него, так и для миллионов украинцев, Савченко является олицетворением силы духа украинского народа. Спикер пожелал Надежде здоровья и выдержанности.

Спикер также заверил, что украинским парламентом будет сделано все для того, чтобы добиться ее освобождения, а также всех тех, кто находится в плену.

Надежда Савченко, как известно, 11 мая празднует День рождения, ей исполняется 34 года. Уже 329 дней украинка пребывает под незаконным арестом в России.

В честь дня рождения Савченко активисты проведут в Киеве две общественные акции.


По случаю дня рождения Савченко в Киеве запланировано две акции под лозунгами #FreeSavchenko – на площади Независимости и Софийской площади.

В своем аккаунте в «Твиттере», разместив ее фото, Надежду уже поздравил адвокат украинки Марк Фейгин с надписью «С днем рождения, Надя! #FreeSavchenko».

Чуть ранее он писал, что «украинского пилота и самую известную в мире политзаключенную с днем рождения поздравят многие люди, в том числе и главы государств». На Майдане, у памятника Кию, Щеку и Хориву, активисты соберутся с белыми воздушными шарами.

Напомним, что украинская летчица незаконно находится в российском СИЗО с лета 2014 г. В знак протеста против незаконного задержания она объявила голодовку в декабре. Адвокаты украинки сообщили 5 марта, что она решила частично прекратить голодовку, которой придерживалась более восьмидесяти дней. Протестуя против действий властей РФ, Савченко впоследствии снова возобновила голодовку.

28 апреля Савченко перевели в 20-ю горбольницу в Москве.

Украинку в России обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Все эти обвинения Савченко отвергает.

Российским судом, кроме того, срок ее незаконного содержания под стражей продлен еще на полгода, до ноября текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.