Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия готова освободить Савченко, - условия

Россия готова освободить Савченко, - условия

Категория: В мире
Россия готова освободить Савченко, - условияПозиция Российской Федерации по делу украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко продолжает оставаться неизменной. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение главы комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Алексея Пушкова в Twitter.

"Никаких изменений по Савченко нет. Это все только домыслы. Позиция Российской Федерации остается неизменной: ее выпустят только в том случае, если суд или следствие сочтут ее невиновной", - отметил Пушков.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что Россия готова освободить Надежду Савченко только в случае отмены антироссийских санкций и восстановления позиций России в ПАСЕ. Таким образом, заявление Пушкова стало опровержением подобных сообщений.

Савченко – делегат Украины в ПАСЕ.


Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время находится в заключении в Российской Федерации, является делегатом Украины в ПАСЕ. Ее адвокат Марк Фейгин сообщал о том, что если Россия не отпустит Савченко до заседания ПАСЕ, то "Кремль ждут сюрпризы".

В понедельник появилась информация о том, что защита Савченко отправилась в Страсбург, чтобы передать обращение Савченко к делегатам ПАСЕ. Позже представители Ассамблеи наделили Савченко дипломатическим иммунитетом. В связи с этим председатель ПАСЕ Анн Брассер выразила надежду на то, что Надежду Савченко отпустят из-под ареста, и она сможет присоединиться к ассамблее.

Кроме того, говорилось о том, что во время проведения заседания профильного комитета ПАСЕ представители российской делегации официально заявляли о то, что они поддерживают решение об освобождении Савченко.

Отметим, что в настоящее время украинская летчица находится в Московском СИЗО №6. Она отказывается от употребления пищи уже 41 день, а ее жизнедеятельность поддерживается периодическими капельницами с глюкозой.

Савченко обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов летом 2014 года на территории Луганской области. Она говорит о том, что ее похитили и незаконно перевезли на территорию Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.