Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики применяют против ВСУ фосфорные боеприпасы - ОБСЕ

Боевики применяют против ВСУ фосфорные боеприпасы - ОБСЕ

Категория: Украина
Боевики применяют против ВСУ фосфорные боеприпасы - ОБСЕ специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили, что военнослужащие Вооруженных сил Украины заявили о том, что российско-террористические войска применяют против них фосфорные боезаряды.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении ОБСЕ говорится: «17 мая получил рапорт от своих наблюдателей о взрывах двух фосфорных минометных зарядов в селе Пески, о чем членам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщил представитель Вооруженных сил Украины в Совместном центре контроля и координации в Авдеевке».

Вместе с тем представители ОБСЕ не смогли сразу проверить это сообщение через опасную ситуация в этой зоне.

Об обстреле н. п. Пески с использованием зажигательных боеприпасов сообщили в штабе АТО.


В штабе АТО чуть ранее сообщили, что вчера около полуночи боевиками в Донецкой области велся обстрел контролируемого украинскими военными н. п. Пески из 120-мм минометов, используя зажигательные боеприпасы.

Напомним, по сообщению СМИ, больше месяца тому назад боевики забросали батальон «Крым» фосфорными боеприпасами, запрещенными для использования во время войны, поскольку наносят особо тяжелые увечья.

По сообщению в «Фейсбуке» бойцов добровольческого батальона «Крым», от этих мощных обстрелов террористов загорелись даже кирпичные стены домов вблизи аэропорта, сотни снарядов с напалмом разорвалось в воздухе и продолжали разрываться.

Выдержав эту жестокую атаку, бойцы батальона не сдались. Их мотивация была защитить родную землю.

В сообщении говорилось, что их не выжечь, так как это невозможно. Это наша земля и мы здесь выстоим, как выстояли до этого.

Бойцы украинского добровольческого батальона заявили тогда в Сети, что таким способом террористы хотели отомстить за свое неудачное выступление накануне.

По международной Конвенции о видах обычного оружия и протоколу к ней, такое оружие, содержащее белый фосфор, запрещено к применению, поскольку способно вызывать болезненные и тяжелые увечья и спровоцировать медленную и мучительную смерть. Оно не может использоваться против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей.

В свою очередь тогда представители так называемой ДНР выступили с опровержением факта об использовании фосфорных боеприпасов в районе н. п. Пески, заявив, что у них нет техники для их применения.

Ранее сепаратисты несколько раз сообщали, будто бы украинские войска применяют против них фосфорные боеприпасы. Несколько раз с такими заявлениями, по информации прессы, выступали и некоторые правозащитники. Каждый раз украинская сторона категорически отвергала эти заявления сепаратистов, они также не подтверждались другими источниками. По сообщениям, чаще всего речь шла или об обычных зажигательных боеприпасах (но не «форсфорных») или об осветительных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.