Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛНР женщины решили остановить следующий гумконвой Путина

В ЛНР женщины решили остановить следующий гумконвой Путина

Категория: Украина
В ЛНР женщины решили остановить следующий гумконвой ПутинаВ ежедневном докладе СММ ОБСЕ в Украине за 20 мая, опубликованном в четверг, сообщается, что в оккупированном боевиками Луганске матери-одиночки из Краснодона провели акцию протеста, пригрозив заблокировать очередной российский конвой. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В указанном докладе отмечается, что женщины, являющиеся одинокими матерями из Краснодона, заявили, что они приехали в Луганск встретиться с «властью», так как им не предоставляется социальная финансовая помощь. По словам этих женщин, отмечается в докладе, точно в такой ситуации находятся не только около двух тысяч женщин, но и примерно еще 5-6 тысяч человек, к числу которых относятся и дети.

В отчете ОБСЕ сообщается, кроме этого, что в «структурах ЛНР» женщинам посоветовали открыть банковские счета в российских рублях. Однако из-за низкой способности двух соответствующих банков и большого наплыва людей, желающих воспользоваться банковскими услугами, одинокие матери этого сделать не могут.

Бесплатное медлечение для детей в оккупированном Краснодоне отсутствует.


По словам одной из одиноких женщин, говорится в отчете, у них нет действительных паспортов или других удостоверяющих личность документов. Названное обстоятельство в значительной мере затрудняет пересечение границы с РФ и получение медпомощи для детей, в частности необходимой вакцинации.

Кроме этого, как сообщается в отчете миссии, в Краснодоне отсутствует бесплатное медицинское лечение для детей, платное же они себе позволить не могут. Кроме этого, в настоящее время, по свидетельству этих женщин, цены на детское питание выросли в пять раз по сравнению с прежними.

Как сообщает наблюдательная миссия, женщины угрожали перекрыть дороги и остановить очередной гумконвой из Российской Федерации. Одинокие матери требуют соответствующего распределения поступающей помощи.

В организации также отметили, что двум из десяти протестовавших женщин выплатили срочную социальную помощь, размер которой составил одну тысячу гривен.

Напомним, что утром 21 мая очередной 27-й гумконвой из России, состоящий из 102 грузовых автомобилей, пересек госграницу Украины.

Начальник пресс-службы, помощник руководителя украинской Госпогранслужбы, Олег Слободян во время брифинга для прессы сообщил, что две колонны российского гумконвоя 21 мая с 6:50 до 7:50 утра проходили оформление на российских погранпунктах «Донецк» и «Матвеев Курган» на территории Ростовской области.

По информации представителя Госпогранслужбы, украинские пограничники к оформлению груза не были допущены, РФ оформляла этот груз в одностороннем порядке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.