Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы ДНР рассказали, зачем освободили из плена «киборга» Кузьминых

Террористы ДНР рассказали, зачем освободили из плена «киборга» Кузьминых

Категория: Украина
Террористы ДНР рассказали, зачем освободили из плена «киборга» КузьминыхПо заявлению представительницы боевиков ДНР по правам человека Дарьи Морозовой, в так называемой ДНР освободили командира 90-го аэромобильного батальона 81-й бригады украинских ВС Олега Кузьминых для того, чтобы Украина пошла на освобождение задержанных террористов. С лидером ДНР о возвращении Кузьминых домой якобы договорился спецпредставитель Киева по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению СМИ, представительница боевиков отметила, что в результате прошедших переговоров главы так называемой ДНР Александра Захарченко и украинского представителя по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука 21 мая в качестве жеста доброй воли со стороны ДНР украинской стороне был выдан подполковник ВСУ О. Кузьминых, который был захвачен в плен в ходе боев за Донецкий аэропорт.

Как предусматривается Минскими договоренностями, террористы ДНР надеются, что Украина вскоре освободит их «боевых товарищей».

Террористы ДНР надеются сдвига с мертвой точки вопроса обмена пленными.


Морозова добавила, что передача Кузьминых накануне встреч рабочих групп в Минске, которые запланированы на 2 июня 2015 г. сыграет свою роль и сдвинет, наконец, с мертвой точки процесс обмена военнопленными и освобождение незаконно удерживаемых лиц.

Руководитель организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан, который ведет переговоры с боевиками по освобождению пленных, заявил накануне, что Медведчука можно обвинять в срыве освобождения из плена украинских военных.

Следует также напомнить, что освобождение Кузьминых произошло сразу же после того, как силами АТО были захвачены под Счастьем на Луганщине двое российских спецназовцев ГРВ ГШ ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Олег Кузьминых пробыл в плену 124 дня и, после своего освобождения, рассказал о подробностях своего пребывания у сепаратистов одному из украинских изданий.

Девяносто из 124 дней он провел в комнате без окон, размером метр на два с кафельными стенами и полом. Погоду на улице, число, день и месяц он узнавал у охранника. Матрас занимал все пространство на полу. Выводили только в туалет и раз в десять дней – в душ. Дважды в месяц его выводили на допрос.

Беседы следователя сводились к тому, чтобы склонить его к переходу на свою сторону. Обещали должность, звание полковника, достойную зарплату и большую квартиру в Донецке. Однако чтобы нарушить присягу Родине и народу Украины, он даже не помышлял. Он очень похудел в плену, как отметило издание. Кормили его в основном небольшими порциями каши, сваренной на воде. Он стал прихрамывать, от малоподвижности дала себя знать травма колена, полученная много лет назад.

В последние дни заточения украинского военного перевели в камеру с зарешеченными окнами.

Напомним, что командира «киборгов» Кузьминых освободили 22 мая. Президент Петр Порошенко накануне сообщил об операции по освобождению командира «киборгов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.