Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ситуация в зоне АТО: террористы используют против военных Грады

Ситуация в зоне АТО: террористы используют против военных Грады

Категория: Украина
Ситуация в зоне АТО: террористы используют против военных ГрадыПо сообщению пресс-центра АТО, пророссийские террористы вечером и ночью продолжали обстрелы позиций украинских военных и населенных пунктов Донбасса. Значительно увеличилось число случаев применения артиллерийских систем и «Градов», запрещенных Минскими договоренностями. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Самым «горячим» было донецкое направление, где из артиллерии и минометов террористы обстреливали Пески, Опытное, шахту Бутовка, Березовое, Красногоровку. Старогнатовку боевики обстреливали с применением артиллерии калибра 122 мм и «Градов».

В сообщении пресс-центра АТО говорилось, что около 30 обстрелов было зафиксировано только в течение первой половины ночи. В большинстве случаев применялись артсистемы, запрещенные Минскими договоренностями.

Из 122-мм артиллерии обстреливались позиции ВСУ вблизи Старогнатовки.


Позиции украинских войск с применением артиллерии 122 мм наиболее активно обстреливались вблизи Старогнатовки.

Вблизи населенных пунктов Золотое, Счастье, Крымское на луганском направлении террористы обстреливали позиции украинских военных из стрелкового оружия и гранатометов. Использование оккупантами минометов калибра 120 мм было зафиксирована севернее поселка Донецкий.

На артемовском направлении село Луганское было обстреляно из РСЗО «Град» и 120-мм минометов, а село Лозовое - из 122-мм артиллерийских систем. Количество случаев применения реактивных систем залпового огня «Град» начиная с полуночи значительно возросло. Кроме Старогнатовки террористами использовались эти системы для уничтожения сел Гранитное и Богдановка в Донецкой области.

Прошедшей ночью было зафиксировано пятнадцать пролетов российских БПЛА, преимущественно на мариупольском направлении и на Луганщине.

Напомним, что с вечера 4 июня по утро 5 июня в пресс-центре АТО насчитали 40 обстрелов позиций ВСУ и мирных населенных пунктов со стороны российско-террористических войск. Самой сложной остается ситуация на линии разграничения в донецком направлении.

Из минометов и артиллерии боевики НВФ били здесь по Песках, Березовой, Первомайском, Опытном, Богдановке, шахте Бутовка, Новобахмутовке, как сообщали в пресс-центре.



Из 120-миллиметровых минометов боевики стреляли по позициям украинских военных в районе населенного пункта Новотошковское луганского направления. За ночь было зафиксировано более трех десятков пролетов вражеских беспилотников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.