Регистрация    Войти
Авторизация
» » Shell намерен закрыть сланцевый проект в Украине – причины

Shell намерен закрыть сланцевый проект в Украине – причины

Категория: Украина
Shell намерен закрыть сланцевый проект в Украине – причиныПо информации СМИ со ссылкой на Royal Dutch Shell, концерн Shell собирается выйти из совместного с украинской компанией «Надра Юзовская» проекта в связи с боевыми действиями, мешающими освоению сланцевых месторождений на Донбассе. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что реализация проекта невозможна уже на протяжении долгого времени с связи с форс-мажором, и британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell не исключает прекращение проекта по освоению месторождений сланцевого газа на востоке Украины.

11 июня концерн сообщил, что условия работы существенно изменились с того времени, как был заключен договор с украинской компанией «Надра Юзовская». «Реализация проекта в связи с форс-мажором невозможна на протяжении уже долгого времени», - заявили в Shell, подразумевая боевые действия в Донбассе.

Месторождения сланцевого газа находятся на территории, где идут боевые действия.


Часть месторождений сланцевого газа, как сообщается, находится в Донецкой области, на территории, где проходят боевые действия, а также в непосредственной близости от линии фронта.

В компании «Надра Юзовская» в то же время сообщили, что информацией о подобном намерении Shell они не располагают.

Следует отметить, что соответствующий договор между компаниями был заключен в начале 2013 г. В то же время еще в июле 2014 г. Shell объявил о появлении форс-мажорных обстоятельств в связи с боевыми действиями на Донбассе. Сославшись на рост геополитических рисков, в конце 2014 г. от разведки месторождений сланцевого газа в Украине на так называемой Олесской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях отказалась американская компания Chevron.

Напомним, что ранее, по сообщению специалиста по связям с общественностью компании Shell в Украине Валентины Гековой, Shell проинформировал, что в ближайшее время он не будет восстанавливать операционную деятельность (поисково-разведочные работы по сланцевому газу) на участках Юзовского месторождения в Харьковской области.

Причиной были названы продолжающие действовать форс-мажорные обстоятельства, оговоренные в заключенном в январе 2013 г. с ООО «Надра Юзовская» и государством Украина договоре, из-за которых в прошлом году работы были приостановлены.

Гекова отметила, что другие проекты, в числе которых геофизические исследования, социальные инвестиции, институт нетрадиционного газа (гранты для ученых), стажировки студентов харьковских ВУЗов в компании, полностью сохранены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.