Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Горловке жители угрожали расправой наблюдателям ОБСЕ – отчет

В Горловке жители угрожали расправой наблюдателям ОБСЕ – отчет

Категория: Украина
В Горловке жители угрожали расправой наблюдателям ОБСЕ – отчетСогласно обнародованному недавно отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в оккупированной боевиками так называемой ДНР и российскими военными Горловке Донецкой области толпа агрессивно настроенных местных жителей набросилась на наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ). Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В документе отмечается, что примерно 70 местных жителей окружили международных наблюдателей и, «высказываясь агрессивно, они явно были расстроены». Некоторые из присутствующих при этом даже угрожали членам СММ физической расправой.

С автомобиля ОБСЕ был сорван флаг миссии и брошен на землю.


Когда кто-то из толпы этих агрессивных людей сорвал флаг миссии ОБСЕ с их автомобиля и бросил на землю, как сообщается в отчете, наблюдатели вынуждены были поспешно оттуда уехать. Отмечается, что указанный инцидент произошел на глазах у представителя российских Вооруженных сил из Совместного центра по контролю и координации.

Напомним, что ранее члены СММ ОБСЕ несколько раз попадали под обстрелы в зоне АТО. Фиксировались также случаи, когда наблюдателям этой международной миссии боевиками ДНР/ЛНР запрещался проезд на оккупированную территорию.

Так, угрожали открыть огонь по представителям специальной мониторинговой миссии боевики группировки ДНР, если те попытаются без их сопровождения въехать в населенный пункт Широкино, говорилось в одном из отчетов СММ.

Дважды также не пропустили наблюдателей ОБСЕ на свою военную базу в населенном пункте Дружном представители ЛНР, требуя спецразрешения «своего командования». Из-за отсутствия у наблюдателей разрешения от «минбезопасности» так называемой ЛНР боевики не дали возможности наблюдателям попасть в погранзону и на контролируемый ЛНР КПП «Изварино».

Согласно отчету миссии, ранее украинские военные в нескольких случаях тоже ограничили работу СММ. Для прохода через КПП в Северодонецке и Райгороде украинские военнослужащие спрашивали у наблюдателей пароль, однако позже пропустили и без него. Гражданством интересовались у наблюдателей на КПП в Волновахе и Петровке, после чего разрешили дальнейший проезд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.