Регистрация    Войти
Авторизация
» » В мае объемы депозитов украинцев упали на 2,1 млрд. гривен

В мае объемы депозитов украинцев упали на 2,1 млрд. гривен

Категория: Украина
 В мае объемы депозитов украинцев упали на 2,1 млрд. гривенВкладчики из Украины с новой силой стали забирать личные финансовые сбережения из банковских учреждений. Таким образом, украинский Национальный банк в личном отчете за позапрошлый месяц писал: в первый раз за нынешний год фиксируется определенный прирост вкладов в национальной валюте примерно на 2,4 процента (то есть порядка на 4,2 миллиарда гривен). Однако уже к маю появились данные о том, что виден очередной серьезный откат. Сокращение общих инвестиций физлицами в банковской системе равно сейчас порядка 2,1 миллиарда гривен, то есть 1,2 процента. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», специалисты спешат предоставить соответствующую статистику. Говоря точнее, по информации советника главы правления Европейского банка Василия Невмержицкого, далеко не в самую последнюю очередь обстановку можно пояснить стартом выплат вкладов банковским клиентам, где сейчас работает так называемая временная администрация. Со стороны украинского Фонда гарантирования вкладов для уполномоченных всех таких банков были специально выделены финансовые средства. Этот факт дает возможность учреждениям проводить компенсационные выплаты на сумму, которая не превышает 200 тысяч гривен. В большинстве своем пережившие разочарование инвесторы не рискуют нести средства в другие банковские учреждения. Они попросту забирают их домой. «Таких клиентов, - уверен Василий Невмержицкий, - будет примерно половина. То есть они могут вытекать из банковской системы, общего портфеля, что рассчитывается Нацбанком Украины. В настоящее время начинаются выплаты компенсаций инвесторам Дельта Банка. Именно поэтому снова будет фиксироваться процесс сокращения базы депозитов.

Однако даже в нормально действующих банках также фиксируется серьезный отток депозитов. Для этого есть много причин: страх перед самой возможностью очередного этапа гривневого обвала уже к осени нынешнего года, вопросы представителей налоговых служб о том, каково же на самом деле происхождение денежных средств. Не менее значимая роль отводится также и опасению закрытия новых банков, серьезный инфляционный уровень, потому что в настоящее время из-за обесценившейся нацвалюты на гривну можно приобрести не так уже и много.

Банки платят меньше.


Банки уже не привлекают, не удерживают инвесторов высокими ставками. Замглавы правления банка «Кредит Днепр» Андрей Мойсеенко отмечает: при учете первых предвестников того, что ситуация на финансовом рынке стабилизируется, часть банковских учреждений начала вести пересмотр процентных ставок по вкладам в направлении их уменьшения, по данным брокера YA-HI.

 В мае объемы депозитов украинцев упали на 2,1 млрд. гривен

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.