Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: опубликован закон о лишении Януковича звания президента

Официально: опубликован закон о лишении Януковича звания президента

Категория: Украина
Официально: опубликован закон о лишении Януковича звания президентаВ среду, 17 июня текущего года, в парламентской газете «Голос Украины» был опубликован закон №144-VIII «О лишении звания президента Украины Виктора Януковчиа». Известно, что данный закон вступает в силу с завтрашнего дня, 18 июня 2015 года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с текстом закона, он вступает в силу на следующий день после того, как его опубликовали.

В свою очередь на официальном сайте Верховной Рады Украины сообщается, что соответствующий проект закона №1883 был внесен группой депутатов 29 января текущего года, и за него проголосовали уже 4 февраля 2015-го, а через пять дней, 9 февраля он был направлен на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Примечательно, что в соответствии с Конституцией Украины, звание президента Украинского государства охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно. Однако в случае, если глава государства был устранен с поста в порядке импичмента, то это правило не имеет законной силы.

Побег Януковича.


Насколько известно, Виктор Янукович, в результате произошедшей в стране революции, покинул пределы Украинского государства 22 февраля минувшего года. Он тогда написал заявление, что отказывается от президентства. Однако немного позже беглец продолжал уверенно заявлять, что он является легитимным президентом Украины, ведь в стране произошел военный захват власти.

В настоящее время Виктор Янукович находится на территории Российской Федерации. Известно также, что он объявлен в международный розыск Интерполом. В случае выезда за территорию Российской Федерации он должен быть задержан.

Путин о взятке Януковичу.


Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал заявление главы Украинского государства Петра Порошенко по поводу того, что кредит от России в три миллиарда американских долларов является «взяткой» Виктору Януковичу за отказ от европейской интеграции.

Так, Путин во время пресс-конференции по результатам переговоров с главой Финляндии Саули Ниинисте заявил: «Обидно, что наши друзья рассуждают в таких категориях о подобных вещах. Если кто-то полагает, что это была взятка, то тогда такими же взятками можно называть все средства, которые были инвестированы другими кредиторами и капиталовкладчиками за то, чтобы соглашение с Европейским Союзом по ассоциации было подписано».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.