Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Луганщине СБУ обезвредила группу террористов

На Луганщине СБУ обезвредила группу террористов

Категория: Украина
На Луганщине СБУ обезвредила группу террористовПо сообщению пресс-центра украинской Службы безопасности, сотрудниками этой службы в Меловском районе Луганской области были раскрыты ряд терактов, а также задержана группа преступников, совершивших взрыв на территории радиолокационной станции и устраивавших подрывы машин военнослужащих и правоохранителей. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

У задержанных в ходе обыска были изъяты вещественные доказательства, в том числе взрывчатка, огнестрельное оружие и составляющие самодельных взрывных устройств.

Злоумышленники обоснованно подозреваются в совершении покушения на сотрудника СБУ и дистанционном подрыве его автомобиля в марте этого года. Также участниками группы был взорван автомобиль украинского пограничника, который в результате получил контузию и осколочные ранения.

Диверсанты работали под руководством представителей российских спецслужб.


По данным следствия, указанная группа работала под непосредственным руководством представителей российских спецслужб, определявших объекты терактов в мирных районах Луганщины.

Оружие и взрывчатку, согласно полученным показаниям задержанных, они получали на территории РФ. Кураторы заплатили им за незаконное перемещение взрывчатых веществ на украинскую территорию три тысячи российских рублей. Вместе с тем обещанные пятнадцать тысяч долларов США за подрыв машины офицера украинской Службы безопасности, а также гонорар за покушение на сотрудника Госпогранслужбы, по их словам, им так и не заплатили. Такую информацию отметили в пресс-центре СБУ.

Сообщники террористов, помогавшие им незаконно попасть на территорию войсковой части также привлекаются к уголовной ответственности.

Злоумышленники находятся под стражей. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, что накануне украинской Службой безопасности был задержан участник «славянской бригады» так называемой ДНР, как передала пресс-служба ведомства.

В ряды сепаратистов ДНР житель Макеевки вступил, по сообщению пресс-центра, в октябре прошлого года, а в июне текущего года был задержан на блокпосту вблизи поселка Березово Марынского района.

Злоумышленник обеспечивал охрану складов с военной техникой и боеприпасами в Красногвардейском районе, имел позывной «Оса».

Вместе со своим сообщником, россиянином с позывным «Кедр», с февраля 2015 г. «Оса» проходил обучение на минометных курсах в Тельманово.

В СБУ отметили, что в составе разведдиверсионной группы «Славянской бригады» так называемой ДНР «Оса» в марте с. г. вел наблюдение за украинскими военными в районе пос. Гранитное уже как «сапер-разведчик».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.