Регистрация    Войти
Авторизация
» » Госдума России намерена расторгнуть договор о границе с Украиной

Госдума России намерена расторгнуть договор о границе с Украиной

Категория: Украина
Госдума России намерена расторгнуть договор о границе с УкраинойПо сообщению одного из российских изданий, депутатом нижней палаты Госдумы РФ Евгением Федоровым было направлено обращение на имя спикера Сергея Нарышкина в соответствии с которым он призывает к денонсации договора между Украиной и РФ о российско-украинской границе. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Действующий в настоящее время документ определяет Крымский полуостров как часть Украины, что «недругами» РФ, по мнению Федорова, может быть использовано против России.

Депутат предлагает руководителю российской Госдумы во избежание правовых коллизий начать денонсацию спорного, как он считает, договора.

Одним из подписантов заключенного в 2003 году договора о госгранице между Украиной и РФ является российский лидер Владимир Путин. Этот документ долгое время был юридической гарантией нерушимости границ между государствами, однако последние события показали, что он мало чего стоил. В Госдуме РФ теперь даже предложено рассмотреть вопрос его денонсации.

Этот договор о госгранице между Украиной и РФ готовился несколько лет, при этом основным элементом споров было разделение границы Керченского пролива.

На бумаге вопрос о границе между акваториями обоих государств так и остался открытым. Вместе с тем оккупированный в настоящее время Крымский полуостров был определен как территория Украинского государства.

Для юридического соответствия документы предлагают пересмотреть.


По заявлению Федорова, так как уже принято и реализовано решение о воссоединении с Крымом, то российскому парламенту необходимо привести в порядок международные договоры, согласно уже принятому конституционному решению. Для того чтобы документы юридически соответствовали Основному закону, их необходимо пересмотреть.

«В сегодняшнем виде договор о госгранице РФ и Украины не может существовать, и его необходимо денонсировать», - заявил депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что российским правительством рассматривалась возможность ликвидации созданного в марте 2014 г., сразу после аннексии РФ украинского полуострова, Министерства по делам Крыма. Вокруг оккупированного Крыма, по мнению источника в Администрации президента РФ, в последнее время велась борьба несколькими группами влияния.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.