Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине хотят отменить пошлины на импорт автомобилей

В Украине хотят отменить пошлины на импорт автомобилей

Категория: Украина
В Украине хотят отменить пошлины на импорт автомобилей В Министерстве экономического развития и торговли планируют рекомендовать экспертам Межведомственной комиссии по международной торговле ликвидировать специальные пошлины на импортированные автомобили, которые, напомним, были введены два года назад. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам торгового представителя Украины Натальи Никольской, позиция министерства заключается в рекомендации Межведомственной комиссии по международной торговле (а в Украине этот орган осуществляет применение и отмену соответствующих пошлин) принять решение об отмене пошлин для того, «чтобы мы, будучи законопослушными гражданами ВТО, могли двигаться дальше».

Стоит отметить, что по причине введения специальной пошлины на автомобили, ввезенные из-за рубежа, в октябре 2013 года между Украиной и Японией возник спор. В частности, 30 октября 2013 японское правительство обратилось с запросом во Всемирную торговую организацию с целью проведения консультаций с правительством Украины относительно действия специальных пошлин на импорт. Представители японской стороны заявляли, что весомых оснований для введения спецпошлины у Украинского государства не было. Кроме того, введение специальных пошлин в то время стало предметом критики представителей Европейского союза. Тогда высказывалось мнение, что принятие меры оказались несовместимыми с обязательствами в рамках Всемирной торговой организации. В результате этого 26 июня 2013 ВТО озвучила решение, в котором Украине рекомендовали отменить специальные пошлины на импорт автомобилей.

Но даже с учетом рекомендаций ВТО спецпошлины никто не отменил, хотя процентная ставка за последние два года снизили почти в 3 раза.

Принимая во внимание нынешнюю ситуацию в стране импортеры автомобилей потребовали полностью отменить пошлины.

Спецпошлина на импорт авто в апреле была снижена вдвое.


С середины апреля текущего года ставка специальной пошлины на ввоз легкового транспорта на территорию Украины была снижена в два раза. Таким образом, для автомобилей с бензиновым агрегатом, у которых объем мотора составлял от одного до полутора литров, она равнялась 2,15 процента, а объемом полтора-два с половиной – 4,32 процента. Ставки были снижены в соответствии с постановлением межведомственной комиссии по международной торговле об упрощении условий ввоза на территорию Украины автотехники независимо от места производства, которое было обнародовано 28 марта 2014 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.