Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк ожидает избрания нового главы «Укрнафты» сегодня

Яценюк ожидает избрания нового главы «Укрнафты» сегодня

Категория: Украина
Яценюк ожидает избрания нового главы «Укрнафты» сегодняПо заявлению главы украинского правительства Арсения Яценюка, британец Марк Роллинз должен быть избран сегодня главой правления «Укрнафты» и после подписания контракта сразу же приступит к работе. Такое заявление украинский премьер сделал в среду, открывая заседание Кабмина. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«К выполнению своих обязанностей новый глава правления «Укрнафты» приступит сразу, как только с ним будет подписан контракт», - сказал Яценюк

Премьер добавил, что Роллинз уже заявлял об имеющейся возможности увеличения добычи нефти, а также уменьшении себестоимости этого процесса.

«Правительством принято задание для голосования представителей «Нафтогаза» на общем собрании акционеров «Укрнафты», - напомнил Яценюк, - согласно которому на нем будет также рассмотрен вопрос выплаты компанией дивидендов за 2014 г. в размере 1,2 миллиарда гривен». Согласно этому заданию, представители «Нафтогаза» на общем собрании акционеров «Укрнафты» в среду поддержат направление 99,9% прибыли компании на выплату дивидендов за прошлый год. Уполномоченному лицу также поручено поддержать досрочную отставку действующего председателя правления компании Питера Ванхеке и назначение на это место британца Марка Роллинза.

«Укрнафта» накопила долг по дивидендам за прошлые годы на 1,8 млрд. гривен и до настоящего времени его не выплатила.

Ранее, как известно, сообщалось, что к руководству «Укрнафтой» Роллинз сможет приступить не раньше сентября, так как у него не истек казахстанский контракт с британской компанией BG. К тому времени он также не собирался менять членов правления.

Назначение Роллинза пообещал поддержать Коломойский.


Во время общего собрания акционеров в среду совладелец «Укрнафты» Игорь Коломойский заявил, что кандидатура британца Марка Роллинза на пост руководителя правления компании устраивает контролируемых олигархом миноритарных акционеров.

По словам Коломойского, он читал резюме Роллинза, но пока с ним не встречался.

Он заявил также, что миноритарии поддержат также выплату дивидендов за 2014 г. в сумме 1,2 млрд. гривен.

Коломойский также заявил, что он выступает за создание на базе «Укрнафты» вертикально интегрированной нефтяной компании и выведение ее на международную биржу, лучше лондонскую.

На данный момент в «Укрнафте» государству принадлежат 50 процентов плюс одна акция, и почти 42 процентами владеют компании Коломойского.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.