Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Луганщине впервые был демонтирован памятник Ленину

На Луганщине впервые был демонтирован памятник Ленину

Категория: Украина
На Луганщине впервые был демонтирован памятник ЛенинуВ Рубежном Луганской области, по сообщению пресс-службы горсовета, был демонтирован первый памятник Ленину. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», этот памятник был расположен в районе местной школы №6.

Отмечается, что памятник вождю пролетариата был демонтирован городскими коммунальщиками согласно решению Рубежанского горсовета от второго июля.

Сообщалось, что названное памятное сооружение было демонтировано без каких-либо повреждений и будет впоследствии передано на хранение в КЗ «Городской музей».

Сообщалось, что названное памятное сооружение было демонтировано без каких-либо повреждений и будет впоследствии передано на хранение в КЗ «Городской музей».

Решение на демонтаж коммунистического символа дали сами депутаты.


Рубежное стал первым городом на Луганщине, где депутатами было дано согласие на снос памятника Ленину.

Ранее сообщалось, что в начале июня неизвестными были разрушены два памятника Ленину на Луганщине.

По сообщению в «Твиттере» Луганской ВО «Свобода» это произошло в с. Танюшевка Новопсковского и с. Шаровка Белокуракинского района. До этого 4 июня был разрушен памятник коммунистическом вождю в райцентре Марковка.

Сообщалось также, что демонтаж памятника Ленину был впервые проведен 23 июня в Дружковке Донецкой области.

Этот город стал первым в Донецкой области, где депутатами было дано согласие на демонтаж коммунистической символики, согласно принятого украинским парламентом закона о запрете пропаганды нацизма и коммунизма.

Сообщалось, что 11 июня за это решение проголосовали городской голова, секретарь и тридцать депутатов горсовета Дружковки. Против были только два депутата от КПУ.

Отмечалось, что монумент аккуратно был снят с постамента подъехавшими с утра коммунальщиками с краном и другой техникой. Монумент после этого погрузили в грузовик и увезли.

В начале июня памятник Ленину был демонтирован в освобожденном мирном Славянске. Об этом сообщил тогда на своей странице в «Фейсбуке» глава украинского МВД Арсен Аваков.

Рано утром 3 июня в Славянске «Правый сектор» очень культурно снял памятник Ленину. «Даешь культуру в массы», - написал Аваков в соцсети.

Пользователями, тем временем, было опубликовано фото происходившего демонтажа.

Сообщалось также, что за несколько дней до этого решением сессии Мелитопольсого горсовета от 29 мая большинством депутатов был поддержан проект решения по декоммунизации и демонтажу в городе всех памятников тоталитарного режима.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.