Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы ДНР допустят представителей ОБСЕ к хранилищу ядерных отходов

Террористы ДНР допустят представителей ОБСЕ к хранилищу ядерных отходов

Категория: Украина
Террористы ДНР допустят представителей ОБСЕ к хранилищу ядерных отходовПредставители самопровозглашенной, не признанной мировым сообществом Донецкой народной республики заявили, что они готовы допустить наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) к контролю за состоянием хранилища с радиоактивными отходами, которые находятся на Донецком казенном щаводе химических изделий, о чем рассказал «спикер Народного совета» ДНР Андрей Пургин российским средствам массовой информации.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Пургин заявил: «Я думаю, никаких проблем здесь быть не должно». Также он добавил, что в хранилище нет критически опасных ядерных отходов.

Он также подчеркнул: «В соответствии с моими данными, там хранится инструмент и загрязненная одежда рабочих с одного предприятия ядерной отрасли. Там не захоронены какие-то критически опасные отходы».

Стоит также отметить, что «заместитель министра обороны» Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе уже посещали территорию этого же самого завода, где расположено хранилище. В соответствии с его словами, в радиационном фоне представители ОБСЕ не заметили каких-то отклонений. Кроме того он заверил, что хранилище не вскрывали: «Оно остается замурованным, как и прежде перед этим».

Боевики готовят радиоактивную бомбу.


По сообщению двух авторитетных западных изданий, со ссылкой на данные украинской Службы безопасности, боевики на Донбассе разрабатывают радиоактивную «грязную бомбу» с помощью российских ученых-ядерщиков.

Эти данные основываются на перехватах радиосвязи и «сломанной» электронной переписке между боевиками.

По одному из документов, полученному из СБУ, подписанному главарем ДНР Александром Захарченко, он приказывает боевикам батальона «Восток» обеспечить вооруженную охрану этим российским ученым, а другим – предписывается обеспечить транспорт для перевозки отходов и эвакуации, проживающих поблизости от бункера людей (между вторым и 18 июля).

Западные издания сообщают, что, по данным дипломатических источников, вопрос о возможном изготовлении ядерной бомбы поднимался в ходе
переговоров контактной группы в Минске, проходивших в июле.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.