Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-глава МВД Захарченко подозревается в получении особо крупной взятки – ГПУ

Экс-глава МВД Захарченко подозревается в получении особо крупной взятки – ГПУ

Категория: Украина
Экс-глава МВД Захарченко подозревается в получении особо крупной взятки – ГПУБывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подозревается Генеральной прокуратурой в получении взятки, о чем сообщает пресс-служба ГПУ.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении пресс-службы ГПУ говорится: «4 августа текущего года Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении в получении неправомерной выгоды в размере 1,2 миллиона гривен бывшего министра внутренних дел Украины В. Захарченко. Примечательно, что такая сумма является особо крупным размером. По сообщению ведомства, взятка была дана за содействие в осуществлении беспрепятственной незаконной хозяйственной деятельности фиктивных субъектов этого рода занятий, которые были созданы с целью уклонения от уплаты налогов предприятиями, которые предоставляют услуги по конвертации безналичных средств в наличные для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем».

В это же время уточняется, что действия Александра Захарченко квалифицированы в соответствии с частью 5 статьи 368 УК Украины – «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом».

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины отмечается: «В настоящее время расследование продолжается, проверяется законность источников происхождения имущества и денежных средств Виталия Захарченко и всей его семьи».

В чем еще обвиняется Захарченко?


Стоит напомнить, что бывший председатель Министерства внутренних дел Украины был объявлен в международный розыск. Ранее в Генеральной прокуратуре сообщали, что он вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем обвиняются по статье 365 Уголовного кодекса Украины - «Превышение власти или служебных полномочий». Санкция данной статьи предусматривает собой наказанием в виде исправительных работ на срок до двух лет, или же ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также оба они обвиняются по статье 115 УК Украины «Умышленное убийство», что наказывается лишением свободы на срок от семи до 15 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.