Регистрация    Войти
Авторизация
» » АП: депутатский корпус в Украине будет сокращен минимум на 30%

АП: депутатский корпус в Украине будет сокращен минимум на 30%

Категория: Украина
АП: депутатский корпус в Украине будет сокращен минимум на 30%В связи с новым законом о местных выборах депутатский корпус в Украине будет сокращен на 30 процентов. Во время брифинга для прессы об этом сегодня сообщил первый замглавы АП Украины Виталий Ковальчук. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Ковальчука, с введением в действие этого закона в значительной мере будет сокращено число местных советов всех уровней. Примерно на треть будет сокращена действующая сейчас 220-тысячная армия депутатов всех уровней.

Он привел пример, что если на сегодня Киевский облсовет насчитывает 148 депутатов, то после принятия закона о местных выборах его состав будет насчитывать только 84 депутата.

Для партий-участниц на местных выборах будет установлен 5% избирательный барьер.


По сообщению замглавы АПУ на выборах в местные советы будет установлен 5-процентный избирательный барьер. Следует отметить, что раньше он составлял для участвовавших в выборах партий три процента.

Кроме того, Ковальчуком было отмечено, что если в ходе голосования ни один из кандидатов мэры (главы городов, общин) не набирает 50 процентов + 1 голос, то будет второй тур.

Согласно этой информации больше не будут повторяться истории, когда мэрами становятся кандидаты, которых поддержали лишь 10-15 процентов общего состава голосующих общины.

На этих выборах, добавил Ковальчук, будет «протестирована» новая избирательная система, никогда ранее в Украине не применявшаяся.

Напомним, что в ходе реформирования украинской правоохранительной системы на несколько десятков тысяч будет сокращен личный состав милиции.

8,5 тысячи сотрудников прокуратуры уволят за три года в рамках судебной реформы.

На 20 процентов уже уменьшилось число сотрудников украинского Минюста, а штат его центрального аппарата был сокращен на 30 процентов.

Напомним также, что решение идти на местные выборы совместно приняли политпартии УДАР и «Блок Петра Порошенко». Об этом накануне сообщил замруководителя фракции БПП в украинском парламенте Игорь Кононенко.

Достигнута «четкая политическая договоренность между УДАРом и БПП, как заметил парламентарий.

«На местные выборы мы однозначно пойдем вместе и поддержим на выборах мэра Киева Виталия Кличко», - сказал Кононенко.

Над форматом совместного участия, по его словам, в настоящее время работают юристы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.