Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ пообещала амнистию раскаявшимся боевикам

СБУ пообещала амнистию раскаявшимся боевикам

Категория: Украина
СБУ пообещала амнистию раскаявшимся боевикамВ пресс-службе Службы безопасности Украины сообщили, что СБУ объявила о начале в стране программы амнистии для террористов – им предлагают добровольно сдаться сотрудникам правоохранительных органов Украинского государства и сотрудничать с ведомством. Примечательно, что в обмен на это сотрудники спецслужбы дали обещание освободить от уголовной ответственности и предоставить спокойную жизнь вокруг семьи на подконтрольной Украине территории. Однако, как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», это касается террористов, которые не совершили каких-либо тяжких преступлений.

В СБУ амнистию для террористов называют программой по возвращению на подконтрольную Украине территорию боевиков из так называемых ЛНР и ДНР. В ведомстве объявили о начале работы этой программы. Под ее действие, правда, подпадают не все сепаратисты.

«Она распространяется на лиц, которые добровольно отказались от участия в террористической деятельности и сотрудничают с украинскими правоохранительными органами, не принимали участие в убийствах, пытках, изнасилованиях и в других тяжких преступлениях, искренне желают исправить собственные ошибки честным трудом на благо страны», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Только в 2015 г. в программе приняло участие 60 человек из числа боевиков.


Согласно действующему законодательству, подпадающие под эти пункты сепаратисты будут освобождены от уголовной ответственности. В спецслужбе сообщили, что названная программа уже работает, показав хорошие результаты. Участвовать в этой программе с подконтрольных боевикам территорий в 2015 г. согласились уже шестьдесят человек.

Согласно решению суда, на сегодня они вернулись в круг своих семей. В проводимой работе по привлечению к сотрудничеству боевиков задействованы члены общественных организаций, волонтеры и представители Украинской Православной церкви.

Эта информация от СБУ доводится до проживающих на украинской территории родственников боевиков. В ходе проводимых индивидуальных встреч-бесед внимание акцентируется на необходимости добровольного отказа от участия в деятельности террористических группировок, возвращения на украинскую территорию, последующего сотрудничества с украинскими правоохранителями как условиях освобождения от уголовной ответственности. «В течение двух последних недель такие встречи были проведены уже с членами 52 семей», - проинформировали в ведомстве.

В спецслужбе также выложили видео с одним из боевиков, добровольно сложившим оружие 15 августа. В настоящее время он находится на подконтрольной Украине территории.


Следует напомнить, что глава Украины Петр Порошенко еще минувшей осенью подписал закон «Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей», в соответствии с которым члены НВФ, сложившие оружие и не совершавшие тяжелых преступлений, подлежат освобождению от уголовной ответственности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.