Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ахметов взял под свой контроль ДКХЗ – СМИ

Ахметов взял под свой контроль ДКХЗ – СМИ

Категория: Украина
Ахметов взял под свой контроль ДКХЗ – СМИАкционеры Evraz избавились от Днепродзержинского коксохимзавода, и он перешел в управление «Метинвеста», принадлежащего Ринату Ахметову. Об этом сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на близкие к обоим металлургическим холдингам источники. Этим событием интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам собеседника издания, компания Ахметова фактически управляет Днепродзержинским коксохимическим заводом (ДКХЗ) с начала 2015 г.

Поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у компании Ахметова возникли проблемы с обеспечением коксом, гендиректор «Метинвеста» Юрий Рыженков заявил еще в августе 2014 г., как сообщалось в печати, что компанию «интересует» ДКХЗ. Речь об этом шла в связи с перебоями поставок с Авдеевского коксохима, принадлежащего «Метинвесту», расположенного на контролируемой Украиной территории Донецкой области. До настоящего времени этот завод находится в зоне обстрелов.

4 августа произошел последний из обстрелов, поставивший предприятие на грань остановки. Подачу электроэнергии удалось здесь восстановить только 10 августа.

Головная компания украинского холдинга Metinvest B.V. в декабре прошлого года получила разрешение комиссии по защите конкуренции Сербии на «установление контроля» над 94,55 процента ДКХЗ. Однако до сделки дело не дошло. Документов по возможному приобретению ДКХЗ «Метинвестом» в материалах антимонопольного комитета Украины нет.

В 2007 г. за сумму в 3 миллиарда долларов ДКХЗ вместе с другими активами в Украине был приобретен Evraz и его акционерами (основные — Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) у группы «Приват» Игоря Коломойского.

Не участвовавший в производственной цепочке остальных украинских активов Evraz ДХКЗ в августе 2012 г. продан основной структуре Evraz, Lanebrook Ltd, за символические 4 доллара. В начале 2014 г. владельцами ДКХЗ становятся кипрские компании Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited с Британских Виргинских островов (владеют по 23,64 процента акций каждая).

По сообщению источника, оффшоры являются представителями интересов компании Evraz, а Altana Limited – украинской инвесткомпании Altana Capital.

От комментариев отказываются в Evraz и Altana Capital, а в объединяющей активы Ахметова SKM Group пока отрицают получение контроля над ДКХЗ.

По сообщению источников, близким к Evraz, акционеры холдинга уже не имеют отношения к кипрским оффшорам, а пакеты держат в интересах Ахметова промежуточные структуры (сумма сделки не раскрывается).

До сделки дело еще не дошло.


Хотя проследить изменения владения в кипрских компаниях невозможно (они оформлены на номинальных держателей), однако источник, близкий к структурам Ахметова, сообщил, что до сделки с «Метинвестом» или другими структурами украинского бизнесмена дело еще не дошло .
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.