Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генштабе назвали виновных в сдаче Дебальцево

В Генштабе назвали виновных в сдаче Дебальцево

Категория: Украина
В Генштабе назвали виновных в сдаче ДебальцевоНачальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что проход к Дебальцево для российско-террористических формирований открыл 40-й батальон. В результате более ста силовиков были вынуждены сдаться в плен боевикам.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», главнокомандующий ВСУ рассказал: «Проход в Дебальцево открыл 40-й батальон. Это факт. Тогда в плен к террористам сдались 107 бойцов и ровно через трое суток были переданы противоположной стороной по их инициативе, без каких-либо условий. Это тоже факт».

40-й батальон открыл два опорных пункта противнику.


По словам Виктора Муженко, после того, как 40-й батальон открыл два опорных пункта для противника, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более двух километров, и это сделали 23 бойца 95-й бригады, которые удерживали нужные позиции, когда в самом Дебальцево уже были диверсионные группы противника.

Генерал-полковник также отметил: «Свободный отряд силовиков 95-й бригады общим количеством порядка семидесяти человек и отряд, который был сформирован на базе первого аэромобильного батальона 79-й бригады, – это, по сути, крайние резервы, на которые мы тогда могли рассчитывать. Это все, что было».

В это же время начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко убеждает, что тогда просто не было никакой возможности снять кого-то и перебросить под Дебальцево, так как сохранялась потенциальная опасность активных боевых действий на других направлениях.

Сообщим, что 40-й отдельный мотопехотный батальон – это бывший добровольческий батальон Вооруженных сил Украины, изначально созданный как 40-й БТрО «Кривбасс». В его состав вошли жители Кривого Рога и области.

Напоследок напомним, что подразделения Вооруженных сил Украины вышли из окруженного боевиками Дебальцево 18 февраля после соответствующего приказа руководства. Все части тогда прорывались с боем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.