Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко о планах террористов: вторую гранату планировали бросить в окно ВР

Порошенко о планах террористов: вторую гранату планировали бросить в окно ВР

Категория: Украина
Порошенко о планах террористов: вторую гранату планировали бросить в окно ВРПо заявлению главы Украины Петра Порошенко, 31 августа могли пострадать народные депутаты и журналисты, потому что вторая боевая граната предназначалась для здания парламента. Об этом Порошенко заявил сегодня на внеочередном расширенном заседании украинского правительства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению Порошенко , сейчас он может сказать о планах террористов, которые, чтобы защититься от видеонаблюдения должны были покрыть исполнителей дымом и не дать возможности установить личности преступников, планировавших убийство людей и совершение этой провокации.

Президент рассказал, что именно поэтому сотрудниками Национальной гвардии выбрасывались дымовые шашки, чтобы не дать покрыть преступников. Отбрасывались не гранаты, а дымовые шашки, что потом обеспечить расследование преступления. Первая граната, по словам президента, должна была попасть в нацгвардейцев, вызвав ответный огонь.

Вторая граната (РГО) предназначалась для окна в Верховной Раде.


Вторая граната предназначалась для окна Верховной Рады. Это была специальная граната – не РГД-5, взрывающаяся через 5-6 секунд после падения. Это была РГО, взрывающаяся при контакте с любой поверхностью, в том числе и со стеклом в окне парламента, облепленное в ходе этих событий депутатами и журналистами, о чем рассказал он.

По заявлению Порошенко, семьсот фрагментов должны были вылететь из этой гранаты, можно представить себе число жертв в Верховной Раде.

В том числе и тех, кто берет смелость осуждать бойцов-нацгвардейцев, как сказал глава государства.

Президент Украины задался вопросом, обращаясь к провокаторам: «Это вы к этому хотели страну привести? Это вы такого разъединения хотите?»Поэтому такими были его действия как президента, как Верховного главнокомандующего, действия силовых структур, включая милицию, Нацгвардию, Вооруженные силы, на стороне которых стоит народ.

В чем кардинальное отличие ситуации? Все решительно осуждают террористов и требуют их наказания, а к месту на Площади Конституции, где погибли украинские бойцы постоянно приносят свежие цветы, подытожил Порошенко, очевидно, вспомнив Майдан.

Как это уже известно, 31 августа под украинским парламентом протестовали против одобрения в первом чтении президентского проекта изменений к Конституции в части децентрализации. В стоявших в оцеплении силовиков летели дымовые шашки, камни, а также было брошена боевая граната, из-за чего трое правоохранителей погибли и еще около 140 людей было ранено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.