Регистрация    Войти
Авторизация
» » Компания Boeing будет покупать украинские ракетоносители и двигатели

Компания Boeing будет покупать украинские ракетоносители и двигатели

Категория: Украина
Компания Boeing будет покупать украинские ракетоносители и двигателиУкраина договорилась с компанией Boeing о приобретении американской компанией украинских двигателей и ракетоносцев от КБ «Южное» и завода «Южмаш». «Такого соглашения стороны достигли в Вашингтоне», - сообщила ТСН. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Одним из условий американской стороны, по словам руководителя Государственного космического агентства Украины Любомира Сабодаша, является отсутствие у Украины сотрудничества со странами, которые находятся под американскими экономсанкциями.

В настоящее время США покупают российские двигатели. КБ «Южное» будет поставлять ракетоносители для запуска ракет «Антарес» и «Зенит».

К визиту делегации НАСА в Украину до конца октября-начала ноября текущего года меморандум о сотрудничестве Boeing и ГКАУ должен быть подписан.

Ожидается продолжение участия Украины в проекте «Морской старт».


По словам Сабодаша, как своего партнера видят Украину в Boeing. Американскую компанию интересует продолжение сотрудничества с нашей страной в направлении «Морского старта».

«Ее также очень интересует проект, предложенный украинской стороной, по строительству нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задания», - сообщил руководитель ГКАУ.

Ранее в печати уже сообщалось, что в ГП «Антонов» в сотрудничестве с Саудовской Аравией приступил к строительству нового многоцелевого самолета Ан-132.

В реализации этого проекта будут задействованы также такие известные авиакомпании, как General Electric, Pratt & Whitney Canada, Honeywell, Liebherr и Hamilton Sundstrand.

По словам президента «Антонова» Михаила Гвоздева, первый исследовательский образец планируется передать на летные испытания к концу 2016 г.. Он добавил, что, согласно с договоренностью, планируется производство ста таких самолетов.

По сообщению руководителя программы самолета Ан-132 Александра Хохлова, будет рассмотрена схема кооперативного производства. Возможно представители Саудовской Аравии захотят наладить большую агрегатную сборку и поставят своей целью получить полноценное производство на своей территории.

Ранее сообщалось, что проект самолета Ан-132 был разработан в нашей стране в апреле текущего года. Уже в июне руководство украинского концерна представляло этот проект на авиавыставке Le Bourget-2015.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.