Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европа продолжает заказывать у России ракеты-носители «Союз-СТ»

Европа продолжает заказывать у России ракеты-носители «Союз-СТ»

Категория: Технологии
Европа продолжает заказывать у России ракеты-носители «Союз-СТ»Компания Arianespace сделала заказ на ракеты в России. Такую информацию сообщают сегодня корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

До конца 2019 года, согласно договору, всего Россия обязуется поставить в Европу 13 ракет-носителей «Союз». О производстве семи ракет было договорено еще весной прошлого года, затем приняли решение дополнить заказ еще в шестью дополнительными ракетами-носителями. Предназначение всех 13 ракет – запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане. Всего сумма сделки составила около четырехсот миллионов долларов США. Первый подобный контракт на производство той же продукции между ЕС и Россией был подписан еще в 2005 году.

Arianespace – давно существующая на мировом рынке европейская компания, которая осуществляет запуски искусственных околоземных спутников на коммерческой основе. В своей практике Arianespace использует обычно такие типы ракет-носителей: носители Ariane европейского производства пятого тяжелого класса, российские вышеупомянутые «Союз» среднего класса и ракеты-носители легкого класса под названием Vega из Италии.

По словам Александра Кирилина, который занимает должность генерального директора ракетно-космического центра «Прогресс», по состоянию на сегодняшний день предприятие изготовило и запустило из космического центра Гвианы уже десять ракет-носителей «Союз-СТ».

Ракеты США будут летать на российских двигателях.


Американцы подписали очередной договор с Россией на производство и поставку двигателей для ракет марки РД-181. В общем цена контракта составила порядка миллиарда долларов. В эту стоимость вошли не только расценки на саму продукцию, были оценены также разработка, изготовление, установка двигателей на ракеты и их испытание. За основу были взяты двигатели РД-191.

В декабре 2014 Роскосмос поделился информацией, что всего обязуется поставить 60 двигателей заказчикам из ЕС (20 штук, твердо прописанных в контракте, и еще два опциона по 20 двигателей каждый).

Напомним, в конце мая сообщалось, что Россия запустила масштабное строительство нового ракетного завода в городе Кирове. Планировалось, что там будут выпускать современный эксклюзивный зенитно-ракетный комплекс С-500.

А в начале ноября 2014 года Россия провела испытания всех типов ядерного оружия, уложившись в 72 часа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.