Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко ввел санкции против мировых журналистов, Би-би-си протестует

Порошенко ввел санкции против мировых журналистов, Би-би-си протестует

Категория: Украина
Порошенко ввел санкции против мировых журналистов, Би-би-си протестуетВ принятом решении об украинских санкциях, введенных в действие Порошенко в четверг вечером, кроме сепаратистов, их сторонников и российских чиновников, оказались и ряд журналистов известных европейских медиаизданий, и один из совладельцев СМИ Венгрии. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сайт президента. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что в перечне из 388 фамилий имеется блок «Представители иностранных СМИ».

Значительную часть списка составляют российские пропагандисты.


Российские пропагандисты составляют в нем значительную часть. В этом списке, в частности, находится Дмитрий Киселев и ряд руководителей региональных медиаподразделений, ТАСС и РИА «Новости», журналисты изданий, поддерживающих сепаратистов, в том числе Eurasia inform, RUPTLY, «Вести сегодня».

В то же время среди прочих в списке есть около десяти известных журналистов из независимых СМИ, работающих в ЕС, а также мировых медиаизданий - El Pais, BBC world news, Die Zeit. Всем им запрещен теперь въезд в Украину.

Среди других Украиной также наложены санкции на двух испанских спецкорреспондентов, уже несколько месяцев находящихся в плену у сирийских боевиков. Так, мировые СМИ в июле сообщили об исчезновении Ангела Састре и Антонио Памплиети.

Трое корреспондентов британской ВВС, в том числе Стив Розенберг, аккредитованных и работающих в РФ, также оказались под санкциями. В связи с этим корпорацией ВВС было сделано заявление.

По заявлению редактора зарубежного отдела корпорации Эндрю Роя, это является позорной атакой на свободу медиаизданий.

Необоснованными и неподходящими средствами воздействия на журналистов ВВС, сообщающих о ситуации в Украине объективно и беспристрастно назвал Э. Рой эти санкции, призвав киевские власти к безотлагательной отмене этой части принятых мер.

В санкционном списке, следует отметить, оказался также венгерский бизнесмен и владелец телекомпании Эко-ТВ Габор Селеш, а также ведущий венгерского издания Magyar Hirlap.

Напомним, что, по сообщению пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко в своем блоге в «Твиттере», в среду вечером, 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО о введении санкций. Этот указ дополнен санкционным списком, в который вошли 105 предприятий и 388 физлиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.