Регистрация    Войти
Авторизация
» » В октябре Украина может получить статус члена совета ООН – Порошенко

В октябре Украина может получить статус члена совета ООН – Порошенко

Категория: Украина
В октябре Украина может получить статус члена совета ООН – ПорошенкоУкраина может получить статус непостоянного члена Совбеза ООН уже в октябре. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил в ходе интервью украинским телеканалам, вышедшего в эфир вчера вечером. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Порошенко, в рамках Генассамблеи ООН 15 октября состоится голосование на непостоянного члена Совебза ООН. Как это всем понятно, для нас очень важно войти сейчас в состав Совбеза ООН.

Такое решение может быть получено меньше чем через месяц.


По его мнению, усилия украинских дипломатов, его работа в этом направлении, должны принести плоды, и меньше чем через месяц будет получено соответствующее решение.

Говоря также о перспективах реформирования Совбеза ООН, глава государства напомнил, что с инициативой ограничить право вето для постоянных членов Совбеза выступила Франция, «когда речь идет о массовом убийстве людей».

Порошенко отметил, что использование права вето даже с моральной точки зрения в таких случаях фактически является лицензией на убийство. Сегодня оно серьезно мешает расследованию или применению ООН тех инструментов и влияния, которое имеется в его распоряжении.

Глава государства при этом выразил удовлетворение тем, что большое число государств поддержало эту инициативу, что свидетельствует о поддержке решения о необходимости реформировать структуры ООН.

Напомним, что украинский парламент обратился к ООН с заявлением на членство в Совбезе ООН в 2016-2017 гг. Важным сигналом в этом отношении стало принятие этого заявления не только для ООН, но и для страны-агрессора, которой является РФ – постоянный член СБ ООН. Об этом сказал в своем выступлении в парламенте замруководителя Комитета по иностранным делам ВРУ.

«Число запросов глав государств о встрече с главой Украины «на полях» Генассамблеи ООН, - добавил Порошенко, - только подтверждает интерес мира к нашей стране». По заявлению Порошенко, таким образом Украина будет продолжать укрепление вокруг себя международной коалиции.

Напомним, что сделать распределение власти внутри ООН более справедливым призвал в своем обращении к Генассамлее ООН Папа Римский Франциск. Это поможет, по его словам, прекратить все злоупотребления, в особенности в отношении развивающихся стран.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.