Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саакашвили обвинил Яценюка в содействии коррупции на таможне

Саакашвили обвинил Яценюка в содействии коррупции на таможне

Категория: Украина
Саакашвили обвинил Яценюка в содействии коррупции на таможнеГлава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обвинил главу украинского правительства Арсения Яценюка в том, что тот подписал постановление, которое ведет к углублению коррупции на таможне. Об этом Саакашвили сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель Одесской области написал, что ГФС в очередной раз пытается провести псевдореформу вместо установления честных правил игры, что еще в большей степени ухудшает состояние бизнеса.

Саакашвили сообщил, что, проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможивания, премьер-министр подписал постановление №724, в соответствии с которым все товары стали растаможивать не по их фактической цене (согласно Таможенному кодексу), а по цене, заранее определенной ГФС.

Из-за нововведения оформление на всех таможнях парализовано.


В настоящее время, по словам губернатора, оформление на всех таможнях парализовано.

Глава Одесской ОГА также уточнил, что введение такого порядка дает возможность фискальной службе манипулировать в ручном режиме стоимостью растаможки, с помощью собственных баз данных определяя цены на товар и игнорируя при этом реальные договоры покупки и указанные в них цены.

По сообщению губернатора, ГФС обязана обеспечивать использование этих ориентировочных цен растаможивания.

Он выразил уверенность, что в фискальной службе с радостью выполнят такое «почетное» задание, поскольку для сегодняшних коррупционеров это даже и лучше.

Саакашвили считает, что если импортер, к примеру, купил детали для своего машиностроительного завода по прозрачному контракту за 100 тыс. долларов, а на таможне он не является «своим», и в базе данных ГФС эти детали стоят 500 тысяч, то перед указанным фактом будет поставлен импортер.

Цены растаможки, по его словам, кардинально отличаются в различных регионах.

Саакашвили добавил, что это противоречит всем международным нормам. Украина стала членом ГСТТ, где четко указывается, что при определении таможенной стоимости первостепенным показателем является цена контракта. И только если цену контракта определить нельзя, можно использовать резервный метод.

«Чтобы оставить действующие порядки, паразитирующие на таможне, Насиров готов даже закрыть глаза на международные нормы?» - задается вопросом Саакашвили.

Таким образом, по мнению губернатора, под видом реформ еще больше ухудшается положение бизнеса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.