Регистрация    Войти
Авторизация
» » После вынесения приговора РФ может передать Савченко Украине – источник

После вынесения приговора РФ может передать Савченко Украине – источник

Категория: Украина
После вынесения приговора РФ может передать Савченко Украине – источникУкраинская летчица, парламентарий Надежда Савченко может рассчитывать на свою выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии необходимого для этого ходатайства от нее или ее представителей. Об этом сообщило одно из украинских изданий, со ссылкой на источник в юридических кругах. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению источника, вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть рассмотрен после того, как в отношении нее состоится решение суда, которое вступит в силу. Такие нормы предусмотрены Конвенцией о передаче приговоренных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Названная Конвенция государств-участников СНГ, куда входит РФ и Украина, напомнил он, была подписана 6 марта 1998 г. в Москве.

Согласно информации источника, в соответствии с документом, просьба о передаче осужденного может быть от него самого, от его близких родственников, адвоката, законного представителя, а также от вынесшего приговор государства (РФ) и от государства, где возможно исполнение приговора (Украина).

Передача может быть произведена после вступления в силу приговора.


По словам источника, такая выдача может быть произведена при условии вступления в силу судебного приговора, ходатайства о передаче, согласия осужденного в письменном виде, а также согласия на это обеих сторон.

Горсуд Донецка Ростовской области вчера провел слушание дела Савченко. Перед эти он отклонил три ходатайства ее защиты, в числе которых было привлечение специалиста-полиграфолога.

Савченко в ходе допроса заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Она также сообщила, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых следствие ее обвиняет, она вывозила на автомобиле раненых военных. Также она рассказала, как была вывезена на российскую территорию сотрудниками спецслужб РФ.

Воевавшая в составе украинского батальона «Айдар» Надежда Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 г. в Луганской области, после чего ее незаконно вывезли в РФ. Судебный процесс над ней начался в конце июля 2015 г.

Летчицу в РФ обвиняют в убийстве в Луганской области двух российских граждан, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. В свою очередь Савченко не признает свою вину. По заявлению адвокатов, ее готовят к обвинительному приговору в 25 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.