После вынесения приговора РФ может передать Савченко Украине – источникКатегория: Украина
Украинская летчица, парламентарий Надежда Савченко может рассчитывать на свою выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии необходимого для этого ходатайства от нее или ее представителей. Об этом сообщило одно из украинских изданий, со ссылкой на источник в юридических кругах. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».По сообщению источника, вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть рассмотрен после того, как в отношении нее состоится решение суда, которое вступит в силу. Такие нормы предусмотрены Конвенцией о передаче приговоренных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания. Названная Конвенция государств-участников СНГ, куда входит РФ и Украина, напомнил он, была подписана 6 марта 1998 г. в Москве. Согласно информации источника, в соответствии с документом, просьба о передаче осужденного может быть от него самого, от его близких родственников, адвоката, законного представителя, а также от вынесшего приговор государства (РФ) и от государства, где возможно исполнение приговора (Украина). Передача может быть произведена после вступления в силу приговора.По словам источника, такая выдача может быть произведена при условии вступления в силу судебного приговора, ходатайства о передаче, согласия осужденного в письменном виде, а также согласия на это обеих сторон. Горсуд Донецка Ростовской области вчера провел слушание дела Савченко. Перед эти он отклонил три ходатайства ее защиты, в числе которых было привлечение специалиста-полиграфолога. Савченко в ходе допроса заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Она также сообщила, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых следствие ее обвиняет, она вывозила на автомобиле раненых военных. Также она рассказала, как была вывезена на российскую территорию сотрудниками спецслужб РФ. Воевавшая в составе украинского батальона «Айдар» Надежда Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 г. в Луганской области, после чего ее незаконно вывезли в РФ. Судебный процесс над ней начался в конце июля 2015 г. Летчицу в РФ обвиняют в убийстве в Луганской области двух российских граждан, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. В свою очередь Савченко не признает свою вину. По заявлению адвокатов, ее готовят к обвинительному приговору в 25 лет. |
Автор: Виктор Кухтицкий
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Украинская летчица, парламентарий Надежда Савченко может рассчитывать на свою выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии необходимого для этого ходатайства от нее или ее представителей. Об этом сообщило одно из украинских изданий, со ссылкой на источник в юридических кругах. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «