Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ не освободит Савченко в ближайшее время – ПАСЕ

РФ не освободит Савченко в ближайшее время – ПАСЕ

Категория: В мире
РФ не освободит Савченко в ближайшее время – ПАСЕУкраинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время находится под арестом на территории Российской Федерации, не будет освобождена до 26 января, когда в Страсбурге будет проходить сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Соответствующий вывод сделал докладчик Ассамблеи по России Андреас Гросс, который проводил 23 января переговоры в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Новость передает "Украина сегодня: Finanso.net".

"После переговоров с Нарышкиным мне стало понятно, что на освобождение Надежды Савченко нет никаких шансов, пока расследование окончательно не установит, виновна она или нет. Он действительно уверен в том, что она участвовала в убийстве двух журналистов, и поэтому она не может быть освобождена, пока расследование не даст явных результатов", - сообщил Гросс.

"Из этого можно сделать вывод, что освобождение Савченко до сессии ПАСЕ в январе не будет осуществлено. Наша беседа была довольно конструктивной, но у меня не возникает оптимизма по поводу того, что России на будущей Ассамблее вернут полномочия. Господин Нарышкин сообщил мне, что те, кто проголосовал за лишение России части полномочий, должны понимать, что РФ может посчитать для себя непродуктивным членство в ПАСЕ при такой дискриминации", - подчеркнул Гросс.

Напомним, что ранее глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой помочь в скорейшем освобождении Надежды Савченко.

В чем обвиняется Савченко?


В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов в зоне боевых действий на территории восточных регионов Украины. При этом сама Савченко отвергает все обвинения в свой адрес. Адвокаты военнослужащей во вторник подали ходатайство в Следственный комитет РФ относительно прекращения уголовного производства в отношении их подзащитной.

Во вторник в СИЗО к Надежде Савченко приехала ее сестра Вера. Позже она рассказала о том, что Надежда намерена продолжить голодовку до того момента, пока ее не освободят.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.