Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВРУ признали статус семей героев Небесной сотни

Депутаты ВРУ признали статус семей героев Небесной сотни

Категория: Украина
Депутаты ВРУ признали статус семей героев Небесной сотниУкраинский парламент усилил соцзащиту семей героев Небесной сотни – протестующих, убитых в ходе событий в центре Киева зимой 2013-2014 гг. За соответствующий закон о статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты и усиление соцзащиты семей Небесной сотни (№2022-а) проголосовали 329 депутатов. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Названным документом положения закона Украины о статусе ветеранов войны, гарантиях их соцзащиты распространяются на членов семей лиц, погибших или умерших вследствие ранений, контузии или другого вреда здоровью, полученных в ходе их участия в Революции достоинства (участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 г. по 21 февраля 2014 г.).

Действие названного закона при этом не распространяется на членов семей милиционеров и других силовиков, участвовавших в этом противостоянии.

Парламентом урегулирован также вопрос прохождения службы в ВСУ иностранцами.


Украинский парламент также урегулировал вопрос прохождения военной службы в украинских Вооруженных силах иностранцами и лицами, не имеющих гражданства.

«За изменения в соответствующих законодательных актах нашего государства, касающихся прохождения военной службы в ВСУ иностранцами и лицами, не имеющими гражданства (№2389), в целом проголосовали 329 украинских парламентариев», - сообщается в печати.

Предусмотрено, в частности, что иностранцы и лица, не имеющие гражданства, могут проходить службу по контракту в украинских Вооруженных силах и других войсковых формированиях. В соответствии с украинским законодательством, для них также предусматривается установление воинских званий и соответствующая соцзащита.

Парламентариями был также принят в первом чтении проект изменений к ст. 9 закона об украинском гражданстве, касающегося упрощенного порядка получения гражданства иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, проходящими военную службу в ВСУ. За это проголосовали 246 украинских парламентариев. Предлагается, чтобы на таких лиц не распространялось требование о разрешении на иммиграцию.

Срок непрерывного проживания на территории Украины на законных основаниях, согласно принятому законодательному акту, будет составлять три года с момента вступления в силу контракта о прохождении воинской службы в ВСУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.