Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чалый рассказал подробности о предоставлении США военной помощи Украине

Чалый рассказал подробности о предоставлении США военной помощи Украине

Категория: Украина
Чалый рассказал подробности о предоставлении США военной помощи УкраинеСенат Соединенных Штатов Америки 7 октября текущего года одобрил проект Бюджета на 2016 год, который предусматривает возможность выделения 50 миллионов американских долларов для предоставления оборонного вооружения Украинскому государству, о чем на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал посол Украины в США Валерий Чалый.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Чалый отмечает: «Документ позволяет министру обороны Соединенных Штатов Америки в координации с государственным секретарем предоставить военную помощь Украине в объеме 300 миллионов долларов на протяжении 2016 финансового года».

Чалым было отмечено, что пятьдесят миллионов долларов из указанной суммы могут быть использованы для предоставления нашему государству оборонительных вооружений.

«Названный законопроект, - отметил посол, вступит в силу после его подписания президентом США Бараком Обамой».

К настоящему времени общий объем военной помощи США Украине составил 265 млн. долларов.


Как ранее уже сообщалось, общий объем помощи Украинскому государству со стороны США составляет к настоящему времени 265 миллионов долларов.

Согласно подготовленной посольством США в Украине инфографике, американцами больше всего средств предоставлено для обучения военных ВСУ и Нацгвардии – 66 миллионов. Больше двадцати миллионов было выделено на полевое оборудование и радары, 33 миллиона направлено на средства связи.

США, кроме этого, предоставили Украине 230 автомобилей «Хамви».

По сообщению посла США в Украине Джеффри Пайетта в своем блоге в соцсети «Твиттер», вместе с новыми системами контрбатарейной борьбы помощь США Украинскому государству составит 265 млн. долл., и это еще не все.

Напомним, что, как уже сообщалось, в конце сентября американский президент Барак Обама делегировал госсекретарю США право направить 20 миллионов долларов по соответствующим статьям оборонного ведомства и военного образования для оказания военной помощи Украине. Об этом сообщала пресс-служба американского президента.

Из указанных средств, по сообщению, на военное оборудование пойдет только полтора миллиона долларов, все остальное будет направлено на подготовку военных.

Следует также напомнить, что в ходе рабочего визита в Вашингтон в этот период первого замруководителя украинского парламента Андрея Парубия он выступил в Конгрессе США на организованном здесь форуме «Продолжающаяся битва за свободу Украины: риск западного провала в экономической, политической и гуманитарной помощи».

Парубий сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук», что в ходе встреч с конгрессменами и в сделанном им докладе он поблагодарил американцев за большую поддержку, заявив также о необходимости предоставления Украине летального вооружения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.