Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина возобновила импорт природного газа из Польши - «Укртрансгаз»

Украина возобновила импорт природного газа из Польши - «Укртрансгаз»

Категория: Украина
Украина возобновила импорт природного газа из Польши - «Укртрансгаз»Украиной возобновлена поставка газа через Польшу. Об этом прессе сообщил руководитель пресс-службы оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз» Максим Белявский. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как известно, начиная с мая, этот трубопровод был «сухим» последние четыре месяца.

По словам Белявского, во вторник утром, 13 октября, была получена заявка на импорт газа из Польши в объеме 0,3 миллиона кубометров.

Названный объем газа был записан на оперативный балансовый счет, и после того как будет накоплен объем для физического измерения, в рамках коммерческого месяца будет произведена физическая прокачка этого топлива.

Как это уже известно, Украина за последний год вчетверо нарастила импорт газа из Европы, осуществлявшегося по реверсным маршрутам из Венгрии, Словакии и Польши.

В этом году из Польши было импортированао 0,1 млрд. кубометров газа.


Так из Польши в этом году было импортировано около 0,1 млрд. кубометров газа.

С оператором польской газотраспортной системы компанией Gaz-System «Укртрансгаз» подписал соглашение о сотрудничестве по подготовке пилотного проекта и организации пакетных аукционов на польско-украинской границе. Названные аукционы должны проводиться на платформе аукционов польского оператора.

Следует отметить, что после месячного перерыва Украиной в начале октября была возобновлена поставка газа из Венгрии. За первую неделю было импортировано 2,5 миллиона кубометров голубого топлива. В общей сложности с начала года с территории Венгрии было получено 400 млн. кубометров газа.

Напомним также, что накануне, после трехмесячного перерыва, с 12 октября «Нафтогаз» возобновил закупку газа у российского «Газпрома» в рамках трехсторонних договоренностей по новому «зимнему пакету».

В «Нафтогазе» заявили 9 октября, что уже перечислили аванс за закупаемый в течение октября объем в 2 миллиарда кубометров газа.

Следует также напомнить, что ЕК, РФ и Украина договорились об условиях предстоящей поставки газа в Украину в зимний период с 1 октября до конца марта 2016 г. Цена на голубое топливо, в соответствии с достигнутыми договоренностями, в четвертом квартале составит 232 доллара за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.