Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ начала против Украины «топливную войну», стремительно растут цены на бензин

РФ начала против Украины «топливную войну», стремительно растут цены на бензин

Категория: Украина
РФ начала против Украины «топливную войну», стремительно растут цены на бензинРФ с начала октября резко снизила экспорт дизтоплива и сжиженного газа в Украину, а на прошедшей неделе российское ДТ и вовсе перестало поступать в адрес украинских покупателей. Об этом одному из украинских изданий рассказал менеджер и владелец компаний-импортеров топлива. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что такие действия уже привели к подорожанию ДТ на альтернативных маршрутах поставок и серьезно отразились на стоимости автогаза на АЗС по всей стране.

Цены на газовых заправках за последние две недели поднялись на 25 процентов и продолжают быстро расти.

Если российские поставщики аргументируют приостановку поставок ДТ в Украину запретом властей РФ на экспорт нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией, то уменьшение экспорта сжиженного газа они вообще не поясняют.

По сообщению одного из аналитиков UPECO, экспорт бензина и ДТ был ограничен по распоряжению российской Федеральной службы по экспортному и техническому контролю.

По информации аналитика, доходило даже до того, что российские продавцы возвращали трейдерам предоплату за топливо.

Фактически это касается всех нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией. «Однако запрет в первую очередь коснулся ДТ», - рассказал источник.

Эти ограничения привели к резкому снижению объемов российского дизтоплива на рынке и его подорожания у других поставщиков.

По данным украинской Государственной фискальной службы, за десять дней октября Украина импортировала из РФ около 33 тыс. тонн ДТ, или 18 процентов всех поставок, против 40 процентов в августе.

Дефицита дизтоплива на украинском рынке не будет.


«В то же время ожидать дефицита ДТ на украинском рынке не придется», - считает руководитель консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

«Ресурса достаточно, - сообщил он, - поскольку рынок довольно диверсифицированный».

По словам руководителя этой компании, на прошлой неделе восстановились поставки ДТ по морю через порт Южный и через Херсон, а также увеличены объемы импорта из Литвы и Польши.

По сообщению менеджера компании-трейдера, основной поставщик автогаза в Украину, российская «Роснефть», в 5-6 раз уменьшила отгрузку этого ресурса с конца сентября.

Исходя из этого, эксперты прогнозируют дальнейший рост цены на это топливо.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.