Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине стартовали местные выборы

В Украине стартовали местные выборы

Категория: Украина
В Украине стартовали местные выборыСегодня, 25 октября, с 8:00 утра в Украине открылись избирательные участки, которые будут работать до 20:00. Особенности проходящих в нашей стране выборов выясняли корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Всего голосование будет проходить на 33 тысячах участков. По словам замглавы ЦВК Андрея Магеры, сегодня будут избраны депутаты 10 тыс. 778 местных советов, из которых 9 тыс. 127 будут сельскими.

Наблюдать за выборами из других государств приехали 134 официальных наблюдателя, в ЦВК также зарегистрировалось 1420 представителей иностранных организаций.

Голосование впервые проводится по новому закону. В соответствии с ним предусмотрено избрание депутатов сельских и поселковых советов по мажоритарной системе, а депутатов областных, районных и городских советов – на основе пропорциональной системы. Законом, кроме этого, не предусмотрено проведение голосования в оккупированном Крыму и некоторых районах Луганской и Донецкой областей.

В распределении мандатов будут принимать участие политпартии, получившие на выборах в каждую из рад более 5 процентов принявших участие в голосовании граждан.

В ходе выборов будут избраны мэры 358 городов областного и районного значения.


На проходящих выборах избираются мэры 358 городов областного и районного значения. При этом в городах, где число избирателей составляет более 90 тысяч (по данным ЦВК, таких 38), они будут проведены в два тура, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет 50 процентов голосов.

В 869 местных советов (областных, районных и городских) депутатов изберут по открытым партийными спискам и пропорциональной системе.

По Украине в целом проводится около 20 тысяч выборов депутатов местных советов и глав сельских, поселковых, городских советов.

В соответствии с законом о местных выборах, официальные результаты выборов глав сельских, поселковых и городских советов, а также депутатов сельских и поселковых советов соответствующие территориальные комиссии должны установить не позднее 30 октября. Также не позднее 4 ноября должны быть установлены результаты выборов депутатов областных, районных, городских и районных в городах советов (рад). Еще пять дней отводится для обнародования результатов.

Повторное голосование по выборам мэров больших городов, как сообщается, состоится 15 ноября в случае, если не будет установлен абсолютный победитель при голосовании в первом туре.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.