Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер-министром Украины может стать Яресько - СМИ

Премьер-министром Украины может стать Яресько - СМИ

Категория: Украина
Премьер-министром Украины может стать Яресько - СМИПо итогам местных выборов, проведенных 25 октября в Украине, председатель Кабинета министров Арсений Яценюк может лишиться своего поста.

Информацию об этом, ссылаясь на источники в Администрации президента Украины Петра Порошенко, во вторник, 28 октября текущего года, опубликовала газета «Коммерсанть». При этом в статье отмечается, что основным кандидатом на пост главы украинского правительства считается глава Министерства финансов страны, бывшая гражданка Соединенных Штатов Америки Наталия Яресько.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», источники в АП полагают, что отставка председателя Кабмина назревала уже давно. В соответствии с информацией издания, в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции» - четырех фракций, составляющих парламентское большинство, может быть принято решение освободить Арсения Яценюка от должности премьер-министра. В это же время источник в правительстве Украины призвал не торопиться с выводами относительно судьбы Яценюка: «Его отставка уже не раз анонсировалась».

В свою очередь народный депутат Верховной Рады Украины от «Народного фронта» заявил, что «официально о планах заменить главу правительства пока никто не информировал. А все попытки сделать Яценюка единственным козлом отпущения являются не совсем честной игрой со стороны окружения Петра Порошенко. И президент, и премьер-министр работали в одной команде, проводили все реформы согласованно. Кроме того, когда Арсений Яценюк однажды самостоятельно изъявил желание уйти в отставку, то именно Петр Порошенко тогда его от этого отговорил». При этом парламентарий выразил надежду, что в этот раз глава Украинского государства также «даст задний ход» этому делу.

Кандидатура Яресько на пост премьера.


В соответствии с информацией источников, кандидатура Яресько на пост главы правительства была отобрана сразу по нескольким показателям. Во-первых, Яресько не заявляла о себе как о самостоятельном политике, и президент пока может не опасаться конкуренции с ее стороны. Во-вторых, на должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность.

Парламентарий ВРУ от БПП Николай Томенко, в свою очередь, 26 октября 2015 года заявил, что рейтинг главы правительства и его партии «Народный фронт» обрушился до одного процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.